Вопрос № 211480 Опубликовано 30.06.2014 в 15:31

Имеют ли право забрать оформленный автомобиль?

Здравствуйте, мы с мужем приобрели машину где-то месяц назад, сразу на месте в городе Минске оформили счет-справку, машина была оформлена не на того человека который продавал, через 2 дня мы поставили машину на учет, проишли и заплатили за техосморт.. Сегодня, по истечению месяца с установки на учет, позвонил следователь и сообщил что нам необходимо подъехать в Минск, т.к. нужно осмотреть машину потому что человек который нам ее продал занимался мошейничеством, чем именно мы не в курсе.Подскажите могут ли у нас забрать машину и обязаны ли мы ехать в Минск.

Пашкович Юлия :: Брест

Ключевые слова: автомобиль, забрать.

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия. Ехать в Минск вы не обязаны, но лучше поехать - это в ваших интересах в данной ситуации. Ну и да, зачем делать так, чтобы вас к етому принуждали? Я бы рекомендовал получить подробную консультацию адвоката перед поездкой, какой позиции придерживаться, давая объяснения. Если окажется, что автомобиль имеет преступное происхождение, у вас его могут изъять, поэтому лучше поработать с адвокатом.  

Сергей Магонов :: 30.06.2014 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 18:42

Спасибо огромное, но хотелось уточнить.Оказывается, что данный автомобиль бывший владелец хотел продать через комиссионный магазин и видимо наш чудо продавец продав автомобиль деньги за машину не вернул бывшим владельцам. и еще один факт, счет-справка была оформлена совсем в другом комиссионном магазине.Неужели у нас могут отнять автомобиль если он на нас оформлен?Может подскажите какую-нибудь статью где можно подробно об этом почитать.

Пашкович Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Подробно почитать "об этом" можно в Гражданском кодексе и иже с ним подзаконных актах. Имеет значение происхождение автомобиля, каким образом у вас возникло право собственности на него и насколько законной была эта сделка (сделки). Я не понимаю значения описания "счет-справка была оформлена в другом комиссионном магазине", так как в понимании юриста ест сделка - есть следующий из нее правоустанавливающий документ (например, есть купля-продажа - есть соответствующий договор или счет-справка), а нет надлежащего документа - нет сделки.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 21:03

Можно ли считать законным приобретением автомобиля по счет-справке у продавца не являющимся владельцем.И можем ли мы отстоять права на автомобиль если оказывается что бывшие владельцы подали в суд на автохаус где продавали этот автомобиль. И кто должен отвечать за автомобиль если его бывшие владельцы оставляли на продажу в автохаусе.

Пашкович Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Есть понятие комиссионной торговли, когда комитент поручает комиссионеру продать принадлежащее ему (комитенту) имущество. Для полноценной консультации обратитесь очно к адвокату со всеми документами, т.к. из текста вопросов не ясно, кто кому что продал и кто кому какие претензии предъявил в суде.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2014 в 18:10

Я прохожу по делу как ответчик в суд отправил заявление о приостановлении производства по делу, т.к. по донному делу возбуждено уголовное дело. Уже скоро очередное заседание суда ответа о приостановления производства по делу так и не получил (хотя по телефону общался с секретарем суда которая сказалая,что заявление не удовлетворенно и что письмо уже выслали) Если я опять не явлюсь в суд могут ли мне выписать штраф за неявку (на повестке написано явка всех строго обязательна). Я еще написал жалобу в областной суд о неудовлетворении заявления Спасибо

юлия :: брест

  Ответов: 1

Если суд признал чью-то явку обязательной, за неявку без уважительных причин может последовать привод (это когда участковый за воротник притащит в суд) или ответственность за неуважение к суду (штраф либо 15 суток).  

Сергей Магонов :: 07.11.2014 в 17:09