Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда развод имущество раздел имущества молодой специалист документы оформление ип отработка выселение квартира очередь общежитие приватизация зарплата брак иск декретный отпуск алименты налоги работа пособие компенсация молодая семья беременность налог льготы долг гражданство оплата армия жилье контракт лицензия ребенок недвижимость строительство права кредит сроки продажа увольнение отпуск прописка регистрация льготный кредит оформление документов договор суд право наследство распределение раздел амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211414 Опубликовано 29.06.2014 в 14:32

Имею ли я право продать золотую монету?

Здравствуйте! Имею ли я право продать золотую монету времен Российской Империи на аукционе или физическому(юридическому) лицу? Законна или легальна будет такая продажа? Или я могу продать ее только в государственных учреждениях и каких именно? Заранее благодарю!

Мелешко Александр :: Минск


Ключевые слова: продажа золотой монеты

  Ответов: 1

Александр, Вы вправе осуществлять сделки с золотой монетой, которая относится к драгоценным металлам, однако с соблюдением особенностей. В частности, операции по покупке у граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства изготовленных из драгоценных металлов ювелирных и бытовых изделий, монет, мерных слитков и зубопротезных дисков, лома указанных изделий, а также сусального золота и серебра, ограненных драгоценных камней проводятся только юридическими лицами, имеющими соответствующие специальные разрешения (лицензии), выданные уполномоченными государственными органами. Статья 223 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК) в ч. 1 устанавливает ответственность за сделку с драгоценными металлами и камнями, совершенную в нарушение установленных правил, а именно такое действие наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет. Таким образом, продажа золотой монеты на аукционе или физическому лицу будет являться незаконной сделкой, что автоматически может повлечь за собой последствия, предусмотренные ст. 223 УК. Примеры Вы должны знать по своему родному городу, в котором родились, когда двух женщин осудили за схожие действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 22:06

Хотел бы у вас уточнить такой нюанс. Ранее к вам обращался с вопросом о покупке и продаже золотой монеты Российской Империи на территории Республики Беларусь так вот один юрист ссылаясь на "Постановление Совета Министров Республики Беларусь Об утверждении Правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями"" сказал что эта операция между физическими лицами будет легальна.Как мне быть? Данные лицензии(выданные гос. органами) на осуществление таких деятельностей могут иметь индивидуальные предприниматели? Заранее благодарю!

Мелешко Александр :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 6 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1999 N 1838 "Об утверждении Правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями" гласит, что "Заключение сделок с драгоценными металлами и камнями между физическими лицами, находящимися на территории Республики Беларусь, не допускается, кроме случаев: а) их дарения, пожертвования; б) завещания и приобретения их по праву наследования; в) купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации единичных экземпляров монет из драгоценных металлов". ИП имеют право на получение лицензии в Минфине РБ на осуществление деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями (п.227 Указа Президента РБ № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 10:14

Я извиняюсь еще раз к вам обращусь, нашел это постановление так в первом пункте говорится: 1. К драгоценным металлам и камням, сделки с которыми запрещены между физическими лицами, относятся:драгоценные металлы в любом виде и состоянии - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: иридий, родий, палладий, рутений, осмий, в том числе в виде продукции технического назначения (сырья, полуфабрикатов, деталей, изделий) из них, за исключением ювелирных и бытовых изделий, монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь, мерных слитков из драгоценных металлов, зубопротезных дисков из драгоценных металлов, сусального золота и серебра, а также лома указанных изделий; В нем указано: за исключение ювелирных,бытовых изделий,монет из драгоценных металлов находящихся на территории Республики Беларусь.Как это понимать?

Мелешко Александр :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу запрещены сделки между физическими лицами с драгоценными металлами (золотом, серебром, платиной, иридием, родием, палладием, рутением, осмием) в любом виде и состоянии, в том числе в виде продукции технического назначения (сырья, полуфабрикатов, деталей, изделий) из них, а также с драгоценными камнями в сыром и обработанном виде. В то же время Правила, на которые Вы ссылаетесь, допускают (разрешают) совершение между физическими лицами сделок с драгоценными металлами в виде: ювелирных и бытовых изделий, монет, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь, мерных слитков, зубопротезных дисков, сусального золота и серебра, а также лома указанных изделий. При этом к указанным драгоценным металлам предъявляются определенные требования: а) ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, в том числе со вставками из драгоценных и недрагоценных камней, должны быть с обязательным наличием на них государственного пробирного клейма Республики Беларусь или бывшего СССР; б) монеты из драгоценных металлов должны находиться в обращении на территории Республики Беларусь; в) зубопротезные диски из драгоценных металлов должны иметь пробирное клеймо (товарный знак) завода-изготовителя или государственное пробирное клеймо Республики Беларусь; г) мерные слитки из драгоценных металлов должны состоять из золота, серебра или платины и быть массой от 1 до 1000 граммов включительно (проба 999,9 для золота и серебра, проба 999,5 для платины), быть изготовленными в соответствии со стандартами, действующими в государстве - производителе слитка, с обязательным наличием на них наименования драгоценного металла, знака предприятия-изготовителя, пробирного клейма и массы. Таким образом, юрист, дававший Вам ранее консультацию, был прав, физические лица имеют право совершать сделки с золотыми монетами царской России между собой и следовательно осуществлять с ними сделки на международных аукционах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2014 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211414





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы