Вопрос № 211414 Опубликовано 29.06.2014 в 14:32

Имею ли я право продать золотую монету?

Здравствуйте! Имею ли я право продать золотую монету времен Российской Империи на аукционе или физическому(юридическому) лицу? Законна или легальна будет такая продажа? Или я могу продать ее только в государственных учреждениях и каких именно? Заранее благодарю!

Мелешко Александр :: Минск

Ключевые слова: продажа золотой монеты

  Ответов: 1

Александр, Вы вправе осуществлять сделки с золотой монетой, которая относится к драгоценным металлам, однако с соблюдением особенностей. В частности, операции по покупке у граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства изготовленных из драгоценных металлов ювелирных и бытовых изделий, монет, мерных слитков и зубопротезных дисков, лома указанных изделий, а также сусального золота и серебра, ограненных драгоценных камней проводятся только юридическими лицами, имеющими соответствующие специальные разрешения (лицензии), выданные уполномоченными государственными органами. Статья 223 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК) в ч. 1 устанавливает ответственность за сделку с драгоценными металлами и камнями, совершенную в нарушение установленных правил, а именно такое действие наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет. Таким образом, продажа золотой монеты на аукционе или физическому лицу будет являться незаконной сделкой, что автоматически может повлечь за собой последствия, предусмотренные ст. 223 УК. Примеры Вы должны знать по своему родному городу, в котором родились, когда двух женщин осудили за схожие действия.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 22:06

Хотел бы у вас уточнить такой нюанс. Ранее к вам обращался с вопросом о покупке и продаже золотой монеты Российской Империи на территории Республики Беларусь так вот один юрист ссылаясь на "Постановление Совета Министров Республики Беларусь Об утверждении Правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями"" сказал что эта операция между физическими лицами будет легальна.Как мне быть? Данные лицензии(выданные гос. органами) на осуществление таких деятельностей могут иметь индивидуальные предприниматели? Заранее благодарю!

Мелешко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Пункт 6 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1999 N 1838 "Об утверждении Правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями" гласит, что "Заключение сделок с драгоценными металлами и камнями между физическими лицами, находящимися на территории Республики Беларусь, не допускается, кроме случаев: а) их дарения, пожертвования; б) завещания и приобретения их по праву наследования; в) купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации единичных экземпляров монет из драгоценных металлов". ИП имеют право на получение лицензии в Минфине РБ на осуществление деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями (п.227 Указа Президента РБ № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности".  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 10:14

Я извиняюсь еще раз к вам обращусь, нашел это постановление так в первом пункте говорится: 1. К драгоценным металлам и камням, сделки с которыми запрещены между физическими лицами, относятся:драгоценные металлы в любом виде и состоянии - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: иридий, родий, палладий, рутений, осмий, в том числе в виде продукции технического назначения (сырья, полуфабрикатов, деталей, изделий) из них, за исключением ювелирных и бытовых изделий, монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь, мерных слитков из драгоценных металлов, зубопротезных дисков из драгоценных металлов, сусального золота и серебра, а также лома указанных изделий; В нем указано: за исключение ювелирных,бытовых изделий,монет из драгоценных металлов находящихся на территории Республики Беларусь.Как это понимать?

Мелешко Александр :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу запрещены сделки между физическими лицами с драгоценными металлами (золотом, серебром, платиной, иридием, родием, палладием, рутением, осмием) в любом виде и состоянии, в том числе в виде продукции технического назначения (сырья, полуфабрикатов, деталей, изделий) из них, а также с драгоценными камнями в сыром и обработанном виде. В то же время Правила, на которые Вы ссылаетесь, допускают (разрешают) совершение между физическими лицами сделок с драгоценными металлами в виде: ювелирных и бытовых изделий, монет, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь, мерных слитков, зубопротезных дисков, сусального золота и серебра, а также лома указанных изделий. При этом к указанным драгоценным металлам предъявляются определенные требования: а) ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, в том числе со вставками из драгоценных и недрагоценных камней, должны быть с обязательным наличием на них государственного пробирного клейма Республики Беларусь или бывшего СССР; б) монеты из драгоценных металлов должны находиться в обращении на территории Республики Беларусь; в) зубопротезные диски из драгоценных металлов должны иметь пробирное клеймо (товарный знак) завода-изготовителя или государственное пробирное клеймо Республики Беларусь; г) мерные слитки из драгоценных металлов должны состоять из золота, серебра или платины и быть массой от 1 до 1000 граммов включительно (проба 999,9 для золота и серебра, проба 999,5 для платины), быть изготовленными в соответствии со стандартами, действующими в государстве - производителе слитка, с обязательным наличием на них наименования драгоценного металла, знака предприятия-изготовителя, пробирного клейма и массы. Таким образом, юрист, дававший Вам ранее консультацию, был прав, физические лица имеют право совершать сделки с золотыми монетами царской России между собой и следовательно осуществлять с ними сделки на международных аукционах.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2014 в 19:43