Вопрос № 21134 Опубликовано 07.03.2008 в 16:36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой отец прописан в частном доме, который идет под снос. Дом общей площадью 75 м.кв. Он является владельцем 1/2 части дома, а второй половиной дома владеет жена его умершего брата. Компенсацию они брать не хотят. Вопрос: На что они могут претендовать? На одну двухкомнатную квартиру или на две однокомнатных? Огромное спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

2 однокомнатных. В доме только они прописаны?  

Адвокат Егор Папковский :: 07.03.2008 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2008 в 10:37

В доме прописан только отец, а жена брата только является наследницей 1/2 части данного дома, она не прописана

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Она вступила во владение наследственным имуществом, дом разделен и 1/2 оформлена на неё? В случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на: получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса; строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади; перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем; получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (ст. 104 ЖК)  

Адвокат Егор Папковский :: 08.03.2008 в 21:09