Вопрос № 21128 Опубликовано 07.03.2008 в 14:50

Я уже много читала ответов на вопросы, которые связаны с гражданством, но у меня немного иная ситуация. Подскажите как лучше и правильно поступить в данной ситуации. Я уехала в Польшу по репатриации в 2001 году, получила польское гражданство, но из белорусского не выходила. В прошлом году в консульстве РБ в Польше мне сообщили, что визы не дадут в польский паспорт и мне надо оформлять выход из гражданства РБ, а для дочки (год рождения 2005) оформлять РБ гражданство. Мне бы не хотелось оформлять выход из РБ гражд., т.к. у меня в РБ осталась мама, да и в жизни всякое бывает. Могу ли оформить в РБ новый паспорт (на новую фамилию, я его еще не меняла) и ездить по мере потребностей на 2 паспорта? Кто и где может проверить что я выехала в 2001 году, т.е. до вступления в силу нового закона от 17.08.2002 г. (т.е. по которому можно иметь 2 гражданства)? Может ли так получиться что я сделаю новый паспорт РБ, а меня потом не выпустят из РБ? Могу я сделать так, что для себя оставлю РБ гражданство, а для дочери оформлю выход из РБ гражданства (муж не согласен на РБ гражданство)? Заранее благодарна.

Natalia :: Poznan

  Ответов: 3

Вы не можете иметь 2 паспорта. К тому же, Наталья, вся информация о въезжающих и выезжающих находится в базе Государственного пограничного комитета. Это всё быстро всплывёт и у вас будут проблемы. Не рекомендую играть в такие игры с государством каким бы то ни было.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 00:02

Не согласен с коллегой. Данная гражданка вполне законно с точки зрения законодательства Беларуси может сохранить и белорусское гражданство, несмотря на приобретение польского. Т.е. вполне законно паспорт можно обменять и пересекать границу с двумя паспортами, о чем я неоднократно писал здесь в ответах на вопросы. За ней в любом случае белорусскими властями не признается наличие польского гражданства, для Беларуси она остается белорусской гражданкой. Можно обменять себе паспорт (белорусский), а для дочери зарегистрировать утрату белорусского гражданства.  

Сергей Магонов :: 10.03.2008 в 10:44

Извиняюсь. Возможно что-то не учла. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.03.2008 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 13:47

Да уж, если адвокаты с лицензией советуют не играть в такие игры с государством, когда уже 6 лет мы можем иметь 2,3,4,5.. паспорта, что тогда говорить о простых людях. Жить в плену стереотипов наверное проще, чем просто поучиться юриспруденции, раз уж вам диплом на шару достался, хотя бы потрудились не занимать место, которое могут (должны) занять компетентные люди.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

Рекомендация совершенно справедливая. Нынешний беспорядок действительно позволяет иметь и 10 паспортов, что выливается, и нередко, в довольно серьезные проблемы.  

Карина Краснова :: 17.03.2008 в 02:09

Ирина, если у вас есть сильное желание вылить негатив, делайте это в другом месте. Адвокаты - тоже люди или вы другого мнения? И тоже могут ошибаться. Если вы внимательно читали, то должны были заметить, что я извинилась за некорректный ответ. Пойдите и сдайте экзамент в Министерстве юстиции, получите лицензию, а потом говорите как это легко и что кому досталось и кто какое место занимает.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 20:30

Уважаемая Карина Краснова, порядок в понимании некоторых людей, к тому же юристов и адвокатов, которые призваны нас защищать и еще за это деньги берут- это когда все строем ходят и все по карточкам.Этот порядок мы уже проходили. Зачем нужны такие защитники? Мне бы не хотелось к такому попасть. Это становится проблемой как правило только для государств, которые хотят контролировать своих граждан во всем, для самих же граждан - это права человека: жить в какой хочешь стране и, естественно, получить гражданство той страны, но при этом не потерять связь со своей исторической Родиной, когда тебя вынуждают отказываться от гражданства, если ты получил второе. Для граждан, для людей - это сплошные удобства и их неотъемлемое право. Ну вы знаете. А рассуждаете как чиновник, которому ну очень мешают проблемы, создаваемые правами людей.Вам бы все обязанности возлагать и запреты.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Ирина, вы бы хоть постеснялись в рамках данного проекта говорить о том, что с вас берут деньги.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 09:35

А могу я оформить себе обыкновенный паспорт РБ или серии РР, а для своей дочери - выход из гражданства? Я слышала такое мнение, что если мама остается гражданкой РБ, то дочь не может оформить выход из гражданства. А можно ли сделать так что я - обыкновенный паспорт, а дочери - серии РР? Рассматриваю разные варианты. Заранее благодарна.

Natalia :: Poznan

  Ответов: 1

Себе белорусский (любой), а дочери - регистрацию утраты гражданства - можно. Вполне может быть, что мать ребенка гражданка Беларуси, а ребенок - иностранец. А вот себе обычной серии, а дочери - РР, видится мне проблематичным. Оформление паспорта серии РР предполагает выезд держателя данного паспорта на постоянное жительство за пределы РБ, т.е. получится в данном случае, что мать ребенка остается как бы ить в Беларуси, а дочь уезжает на ПМЖ в Польшу, типа с отцом жить. Такой расклад сложнее в оформлении.  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 17:26

Уважаемый Сергей! Возможно я неправа, но из текста вопроса 21128 складывается впечатление,что его автор приобрела польское гражданство до 17.08.02. Если это так, то она должна была утратить гражданство РБ в соответствии с действующим тогда законодательством и не является в настоящее время гражданкой РБ. Следовательно, и ее дочь не является гражданкой РБ по рождению (если, конечно, отец девочки не состоял в гражданстве РБ на момент ее рождения в 2005 году).

Alice :: Minsk

  Ответов: 1

Хм... из текста не следует, когда она приобрела иностранное гражданство. Есть люди, уехавшие в другую страну 20 лет назад, и иностранное гражданство они не приобрели до сих пор. Ну да ладно, будем думать, что по репатриации гражданство дали быстро. Но, судя по тексту, она-таки не настроена это гражданство утратить, а по действующему законодательству (нынешнему) оно за ней сохраняется. В данном случае можно применить в этом конкретном случае обратную силу Закона о гражданстве, поскольку его положение о сохранении гражданства улучшает положение гражданина)))))) ну, поелику гражданин так считает, значит, улучшает.  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 23:19

Для уточнения я действительно получила польское гражданство до 17.08.2002, в консульстве РБ тут в Польше говорят, что в данной ситуации я обязана оформить выход из РБ гражданства (хотя я совсем этого не хочу и вот вопрос могу ли я воспользоваться новый закон (т.е. этот с 2002 года) и не отказываться или меня все=таки заставят это сделать, только кто это может сделать? А дочери я могу оформить обыкновенный паспорт РБ (если удастся переубедить мужа)? Спасибо за обширные ответы

Natalia :: Poznan

  Ответов: 1

ОООО !!! Ужос ! Как Вам в голову пришла такая крамольная мысль, что в нашем правовом государстве у кого-то поднимется рука или пошевелится язык покуситься на нарушение Конституции!!!)))))))) "Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь" - ст. 10 Конституции, и также никто не может заставить кого-то выйти из гражданства! Дочери можете оформить обычный паспорт.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 12:31

Я бы хотела поблагодарить за советы и ответы. И еще один (думаю последний) вопрос... Если я оформлю себе и дочери оформлю обыкновенные паспорта и будем ездить по ним в РБ, но реально вижу, что получается это где-то раз на полгода. Могут ли быть проблемы при пересечении границы типа что так долго находились за границей... Или погранцы не проверяют это?

Natalia :: Poznan

  Ответов: 1

Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выезжать из этой самой Республики Беларусь и беспрепятственно возвращаться в нее, при этом нигде не регламентировано, как часто эти граждане могут/должны это делать. Даже если у кого-то возникнет подобный вопрос, всегда можно ответить вопросом на вопрос: а шо такое? Почему вас это интересует? С точки зрения закона ограничений не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 22:04

Уважаемый Сергей! Осмелюсь предположить, что предложенная вами аргументация не найдет понимания в консульстве РБ. И они будут правы – добровольно приняв иностранное гражданство до 17.08.02, Natalia тем самым утратила гражданство РБ в соответствии с действующим тогда законодательством и не является в настоящее время гражданкой РБ. Маловероятно, чтобы консульские работники требовали у Наталии оформить «выход из гражданства РБ» или, тем более, собирались лишить ее гражданства, которого у нее нет. Скорее всего, они настаивают на оформлении «справки об отсутствии гражданства Республики Беларусь» (подробнее см. http://www.belembassy.org/uk/cons-dual.html ).Очевидно, что и дочь Наталии не является гражданкой РБ по рождению (если, конечно, отец девочки не состоял в гражданстве РБ на момент ее рождения в 2005 году).Не удивлюсь, если Наталия сумеет в конце концов оформить новый белорусский паспорт и себе, и дочери через ОГиМ/ОВИР по месту своей прописки/регистрации (если таковая у нее сохранилась) в РБ. В сфере законодательства РБ по вопросам гражданства меня уже ничем не удивишь...

Alice :: Minsk

  Ответов: 3

От Натальи: Уважаемая Alice! Для уточнения именно генконсульство требует от меня оформлять выход из гражданства (даже в исключительном случае они сами могут мне оформить за 1500 зл!!!), а для дочери (мой муж поляк для уточнения) я по их мнению могу оформить паспорт серии РР или выход из гражданства. Но по опыту вижу, что везде говорят по разному в зависимости кому как выгоднее...  

Мельникова Алла :: 13.03.2008 в 14:14

Alice, в нашем законодательстве такое событие, как утрата гражданства, почему-то обретает силу и становится фактом только после ее (утраты) регистрации. Пример - регистрация утраты гражданства ребенком, приобретшим по рождению наряду с белорусским гражданством гражданство иностранного государства. Вот, ребенок имеет по рождению два гражданства и утрачивает белорусское, но в действительности он утрачивает его (белорусское гражданство) только после регистрации утраты. До того времени с точки зрения белорусского законодательства он продолжает считаться белорусским гражданином (хотя по одному из положений Закона он все же гражданство утратил). Так и этом случае: Наталья, возможно, утратила белорусское гражданство, приобретя польское до 17.08.2002 года, но, поскольку эту утрата зарегистрирована не была, то и утрата не состоялась. Вообще же, строго говоря, утрата гражданства никогда и не имела место, просто появлялась возможность выйти из гражданства (как и теперь сотрудники консульства хотели бы, чтьобы она вышла из гражданства). Выход из гражданства и его утрата - это две большие разницы, сродни тому, что уволиться с работы или быть уволенным за пьянку.. С другой стороны, повторюсь, нельзя белорусского гражданства лишить против воли гражданина, и если сейчас закон позволяет сохранить белорусское гражданство, имея иностранное, и гражданину так хочется, он может восопльзоваться положениями действующего на данный момент законодательства. Ну а чудесам в сфере белорусского права (если применение нашего законодательства называть правом) я тож ни разу не удивляюсь...  

Сергей Магонов :: 13.03.2008 в 14:35

Да, и еще: если она все же утратила белорусское гражданство, почему тогда ей не могут оформить белорусскую визу в польский паспорт? Только потому, что она имеет белорусское гражданство (белорусским гражданам белорусская виза не может быть выдана). Соответственно, консульство признает за ней наличие белорусского гражданства. А раз оно (гражданство) имеется, соответственно, без соответствующего волеизъявления гражданина исчезнуть оно не может.  

Сергей Магонов :: 13.03.2008 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 01:05

Уважаемый Сергей! Уж не пытайтесь ли вы объяснить действия консульских чиновников с точки зрения здравого смысла и элементарной логики? Если, как вы утверждаете, консульство не выдает Наталье визу в ее польский паспорт потому, что считает ее гражданкой РБ, то почему тогда то же консульство не порекомендует ей тот или иной вариант оформления нового белорусского паспорта взамен просроченного, а настаивает именно на том, чтобы она оформила выход из гражданства РБ? Странная какая-то забота о соотечественниках, вам не кажется? Дело все-таки в том, что Наталья несомненно утратила гражданство РБ (см. подробнее http://www.belembassy.org/uk/cons-dual.html ). Положение о том, что «утрата гражданства Республики Беларусь наступает с момента регистрации данного факта полномочными государственными органами», содержалось в оригинальной версии Закона о гражданстве 1991 г., но было отменено в 1995 г. (см. http://www.belarusconsul.org/rus/citizenship/law_1991_citiz.pdf ). Следовательно, и дочь Натальи не является гражданкой РБ по рождению. Почему же тогда консульство вместо оформления «Справки об отсутствии гражданства Республики Беларусь» (которая документально оформляет уже свершившийся факт утраты гражданства) предлагает какую-то маловразумительную последовательность действий – выход из гражданства для Натальи, паспорт серии РР для дочери? Не хочется быть циником, но перечисленные действия – одни из самых дорогих в консульском прейскуранте... Наталья, вам придется или смириться с утратой гражданства, или попробовать самостоятельно оформить новые документы через ОГиМ/ОВИР по месту вашей прописки/регистрации, может и получится. Успехов вам.

Alice :: Minsk

  Ответов: 1

Их действия в понятие логики не укладываются. Данную ситуацию (утрату или оставление гражданства в период до 2002 года) можно использовать как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от интересов гражданина. Немного позже напишу подробнее, потому что сей4ас через translit.ru ето очень утомително))  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 09:12