Вопрос № 2110 Опубликовано 04.01.2007 в 14:14

Уважаемые юристы! Я прописана в квартире родителей, отсутствовала дома год, имею доказательства (отметки таможни в паспорте). Платежи за квартиру взимались и с меня тоже в течение всего года. Мой вопрос - могу ли я вернуть деньги и в какой срок после возвращения домой? Наш дом - кооперативный, прописаны 4 взрослых и 2 ребенка шести месяцев. В этом месяце к нам приехал гость, проживает, но не прописан. Наш бухгалтер берет с нас плату за 7 человек. Правильно ли это? И неужели дети облагаются платежами наравне с нами? И гости тоже??? Спасибо. В доме нет счетчиков. Если никто не может ответить, подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть ответы, существуют же нормативные акты?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Жилищно-коммунальные платежи взимаются только с прописанных, соответственно если гость прописан, то все нормально. Дети также пользуются коммунальными услугами, но платят за них родители. Если вы отсутствовали в связи с выездом за границу, то ЖЭС должен произвести перерасчет, но для этого вам нужно было перед выездом уведомить ЖЭС об этом.  

Stepanovich Petr :: 04.01.2007 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2007 в 23:02

Гость естественно не прописан, как можно вернуть уплаченные деньги? С детей платежи взимаются в том же размере, что и со взрослых? Бухгалтер был предупрежден заранее, что я буду отсутствовать, но продолжала взимать и с меня. Теперь она говорит, что у меня была неделя после возвращения, чтоб вернуть деньги. Это правда? Спасибо заранее.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Если гость не прописан, то начисление на него платежей довольно сомнительно. Напишите жалобу в ЖРЭО или администрацию района. На детей коммунальные платежи начисляются в том же размере, что и на взрослых. Согласно нормам 1466-го постановления Совета Министров от 16.12.2005 г. по возвращении вы должны были в течении 7 дней представить докменты для перерасчета.  

Stepanovich Petr :: 05.01.2007 в 10:48