Вопрос № 21095 Опубликовано 06.03.2008 в 18:31

Здравствуйте! После развода с мужем решили разменять квартиру. Трёхкомнатная квартира была подарена мужу родителями. После размена на двухкомнатную, он продал мне эту квартиру. С 2002 года мы с сыном проживаем в этой квартире. Теперь он говорит что легко может получить назад квартиру. Правда ли, что он может её отсудить или потребовать ещё что-нибудь?

Дроздова Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 2

Может подать заявление о признании договора купли-продажи недействительным, но это сложно, ему потребуется доказать, либо он находился на момент продажи в невменяемом состоянии либо его понудили подписать под влиянием заблуждения, обмана, насилия. Будут вызывать свидетелей, нотариуса… так что если нет реальных оснований, шанса у него забрать квартиру обратно нет.  

Адвокат Егор Папковский :: 06.03.2008 в 19:52

Насчет дарить - Ваша воля, но в практике есть случаи, когда обращаются признать сделку недействительной, а в квартире уже 3 собственника сменилось.  

Адвокат Егор Папковский :: 07.03.2008 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 18:06

И что есть шансы выиграть сделку? Даже если прошло шесть лет? И что за реальные основания про которые говориться в Вашем ответе?

Дроздова Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 1

Совершение сделки под влиянием обмана, насилия угрозы либо на момент совершения сделки не мог понимать своих действий и руководить ими, что определяет экспертиза. Срок исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной 3 года уже прошел, если не появятся новые основания для признания сделки недействительной.  

Адвокат Егор Папковский :: 12.03.2008 в 12:34