Вопрос № 210821 Опубликовано 19.06.2014 в 13:31

Выплаты по иску

Часть кредита взятого мной, оплатили поручители. Я не имел возможности возместить их затраты, они подали в суд, разумеется выиграли процесс. У меня два вопроса: 1)есть ли в моих действиях состав преступления, или это называется, как-то иначе? 2)сколько у меня будут удерживать из заработной платы 20% или 50%?Заранее спасибо!

Александр :: Молодечно

Ключевые слова: иск

  Ответов: 1

Ответ: 1) пока состава преступления нет. Между Вами и поручителями сложились гражданско-правовые отношения. По решению суда Вы обязаны будете возместить поручителям уплаченные ими деньги по взятому Вами кредиту. Если возникнет у Вас еще пару таких случаев, где Вы взяли кредит и его не возвратили, причем не обязательно в банке (например, у физических лиц), то возникнут основания привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество; 2) судебный исполнитель, по получении исполнительного документа, в трехдневный срок возбудит исполнительное производство, по которому установит Вам время для добровольного погашения задолженности. Он вправе арестовать Ваше имущество и осуществить его конфискацию по решению суда в целях погашения задолженности и т.п. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника производятся в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания. Обычно по одному исполнительному листу взыскивается не более 20% заработной платы, по двум (а их у Вас будет два – по числу поручителей) не более 50%. Из всего сказанного сделайте вывод, что Вам необходимо принять меры по погашению задолженности.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 16:22

А если я уже плачу алименты в размере 25% от заработка, то у меня сумма всех удержаний будет 50% или 70%, при том что задолженности по алиментам нет, и сумма превышает 50% БПМ?

Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

В Вашем случае возможен вариант удержания не более 50% из заработной платы с учетом удержания алиментов.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 19:47

Спасибо за помощь! У меня возник ещё один вопрос, кто принимает решение, о сумме удержаний по нескольким искам, бухгалтерия, или судебный исполнитель?

Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

Решение принимает только суд. Судебный исполнитель Вам все объяснит.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 19:56