Вопрос № 210716 Опубликовано 18.06.2014 в 09:38

имею ли я право взять трудовой отпуск не отработав 6 месяцев, а только 4 c согласия нанимателя

Здравствуйте, мой рабочий период: с 24.03.2014 по 23.03.2015. Хочу пойти в отпуск с 21.07.2014. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять авансом часть трудового отпуска не отработав 6 месяцев (только 4 мес). Правомерно ли это будет, если наниматель даст добро? Спасибо!P.S. к тем пунктам, которые перечислены в ст. 166 я не подхожу, а ч. 4 статьи 166 исключена.

Елена :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск раньше 6 месяцев

  Ответов: 1

Соответственно нет (см. ч. 1 ст. 166 ТК).  

Матвиенко :: 18.06.2014 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 14:54

Тогда, если можно, объясните мне последний пункт статьи 166: "Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней". В каких случаях допускается предоставление части отпуска авансом, кроме тех, которые перечислены в пунктах 1-9 ст.166?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель может предоставить работнику,отработавшемуу менее полу года, трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Матвиенко :: 19.06.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 09:42

Скажите, а этот пункт статьи 166 не исключен?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Матвиенко :: 24.06.2014 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 15:38

т.е. я правильно понимаю, что я не могу взять полный отпуск не отработав 6 месяцев, а только не менее 14 календарных дней, несмотря на то, что пропорционально отработанное время составляет 10 календарных дней?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете взять 14 к.д.  

Матвиенко :: 27.06.2014 в 15:57