Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   195 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217240
 Всего ответов: 245436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор жилье регистрация наследство льготы очередь оплата алименты прописка долг недвижимость имущество налог компенсация оформление беременность армия отпуск документы ребенок права отработка пособие ип декретный отпуск зарплата раздел имущества оформление документов аренда работа гражданство развод брак раздел иск сроки амнистия лицензия продажа общежитие льготный кредит налоги приватизация квартира распределение молодая семья молодой специалист контракт выселение увольнение кредит право суд строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2107 Опубликовано 04.01.2007 в 11:58

В 2004г. мне отец оставил завещание на свою 3-х комн. квартиру, которую приватизировал в 2003г. В квартире на момент приватизации и в данный период прописаны я, отец и не работающая мать пенсионого возраста. У меня есть родная сестра, которой отец в 1997 г. купил 3-х комн. квартиру. На квартиру также претендует мои сестра и мать. К кому перейдет квартира после открытия наследства? Имеет ли право мать на обязательную долю в наследстве, поскольку это жилье является их с отцом совместно нажитой собственностью в браке?

Жур Марина :: Минск


  Ответов: 1

Ваша мать имеет обязательную долю в наследстве. К Вам перейдет только часть отца. Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества (часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). 3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 04.01.2007 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2107





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
227 ответов
128 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30
310073Емельянова Т.25.10.20 в 08:59
310075Емельянова Т.25.10.20 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы