Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение оплата имущество налог документы льготный кредит отпуск амнистия жилье армия декретный отпуск оформление документов алименты гражданство лицензия брак ребенок развод контракт сроки кредит ип молодая семья пособие продажа квартира приватизация работа молодой специалист суд недвижимость аренда выселение регистрация распределение раздел общежитие иск право оформление наследство зарплата отработка очередь компенсация беременность права долг прописка раздел имущества строительство налоги договор льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210681 Опубликовано 17.06.2014 в 18:03

Законность платной пересдачи экзамена

Является ли законной оплата пересдачи экзамена (и зачета), в случае не сдачи, в период сессии? Оплата назначается официально,через деканат (государственный университет, заочная, платная форма обучения, получение первого высшего образования) и осуществляется через банк, (имеются квитанции об оплате) Если нет,куда я могу обратиться,для восстановления своих нарушенных прав? Какой нормативный акт регулирует отношения,указанные в вопросе?

Иван Некрасов :: Витебск


Ключевые слова: оплата, университет, пересдача

  Ответов: 1

До 1 июля 2012 года основанием для взимания плат за пересдачу студентами академической задолженности служили следующие нормативные документы: 1) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 октября 2002 г. № 1376 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования»; 2) Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. №11-01-03/39/ОП «О перечне платных услуг и регистрации цен на услуги платного обучения», которые принято во исполнение Постановления Совмина №1376. Однако 25.06.2012 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 589, которым Постановление Совмина № 1376 утратило свою силу. Нового Постановления, регулирующего взимание плат за оказываемые услуги учреждениями образования, Правительство Респ. Беларусь, а также Минобразования Беларуси, не приняло. Во всяком случае нового правового документа я не нашел в правовой базе документов. Таким образом, с 1 июля 2012 года, т.е. с момента вступления в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.2012 г. № 589, которым было прекращено действие Постановление Совмина № 1376, у учреждений образования Республики Беларусь не имеется правовых оснований для взимания плат с обучающихся за счет средств бюджета за ликвидацию академической задолженности (повторная защита дипломного проекта, пересдача госэкзаменов, зачетов, контрольных, отработка лабораторных и иных работ, практики). Незаконные действия руководства образовательного учреждения ( ректората, руководства ССУЗа, колледжа, лицея, школы и т.п.), которые взимают деньги за пересдачу экзаменов, Вы можете обжаловать прокурору Витебской области (если Ваше учебное заведение находится в Витебске) либо генеральному прокурору Республики Беларусь, с просьбой проведения проверки и внесения протеста на незаконные действия. В любом случае Ваше заявление будет тщательно рассмотрено работниками прокуратуры, осуществляющими общий надзор, и Вы получите исчерпывающий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2014 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 222193: Могут ли студенту не дать возможность пересдать экзамен?

Вопрос № 212552: Могу ли я сдавать на ВУ в Минске, не имея Минской регистрации?

Вопрос № 89630: имеют ли право брать деньги за песдачу зачёта

Вопрос № 257953: я должен оплачивать в университет как белорус или как иностранец

Вопрос № 254315: Имеет ли университет право не двавть справку о самостоятельном трудоустройстве, если не предоставил распределения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210681





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы