Вопрос № 21058 Опубликовано 06.03.2008 в 10:42

В приватизированной в равных долях трехкомнатной квартире проживали и были прописаны опекун (моя мать) и ее второй бывший муж. Доли не выделены. Квартира состояла из трёх комнат 18, 14 и 13 метров. С опекуном проживала (без прописки) ее подопечная (внучка - девочка 12 лет). Опекун - умерла. Я вступаю в наследство и хочу прописать в свою долю своего родного отца, который теперь стал опекуном этой девочки (его внучки и моей племянницы). Владелец второй доли не разрешает прописать моего отца на мою долю. Мой отец прописан в соседнем доме с женой, которая имеет двухкомнатную квартиру, в личном пользовании приобретенную до замужества с моим отцом. Я хочу, чтобы мой отец выписался от жены и прописался в мою долю в этой трёхкомнатной квартире, и опекаемая им девочка проживала с ним. Как мне это сделать?

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

В Вашей ситуации для прописки отца необходимо согласие второго сособственника. Для того, чтобы в согласии не было необходимости, Вам надо произвести раздел квартиры в натуре с выделением каждому собственнику отдельной изолированной комнаты (или комнат), соответствующей его идеальной доли.  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 10:15

Раздел квартиры в натуре с выделением идеальной доли не получается так как три комнаты 18, 14 и 13 метров. Второй собственник и я ни хотим уступить свои метры друг другу. Как быть?

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Делится судом с отступлением от равенства долей и денежной компенсацией, необходимо привести доводы почему именно вам необходима наибольшая комната  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 01:57