Вопрос № 210577 Опубликовано 16.06.2014 в 14:30

Приостановить исполнительное производство, как?

Можно ли как-то приостановить исполнительное производство, чтобы потом его опять продолжить, если должник не исполнит свои обязательства по погашению долга?Кто-то говорит, что приостановить нельзя, можно только прекратить исполнительное производство. А потом после получения исполнительных документов - можно мол опять в том же порядке подавать заявление на принудительное исполнение и опять же ждать определение органа. Подскажите, как это видите Вы :) Спасибо.

Андрейченко Виктор :: Витебск

Ключевые слова: заявление, исполнительное производство

  Ответов: 1

Приостановление исполнительного производства возможно. Так как оснований великое множество, обратитесь сами к статьям 489-491 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 14:49

Эти статьи из ГПК также будут распространяться, если обе стороны юридические лица?

Андрейченко Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Так бы сразу. В хозяйственном процессе - статьи 362, 363, 364 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 15:07

Почитал: У суд. исполнителя есть не обязанность, а лишь право приостановить по заявлению взыскателя (т.е. нас) на срок до 6 месяцев. Только минус в том, что если приостановить исполнительное производство, то наша очередь сместиться в конец всех взыскателей, если мы на первом месте - это наверное один из минусов приостановления, но видимо это лучше, чем прекращение исполнительного производства либо возвращение исполнительных документов.. Что можете сказать по этому поводу, может на вашей памяти есть ещё какие-нибудь отрицательные стороны сего?

Андрейченко Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Что значит "лучше, чем прекращение"? Это два разных правовых института. При прекращении исполнительного производства вы больше не получаете имущество, денежные средства должника и т.д. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь.  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 16:25

С прекращением понятно, а "возвращение исполнительного документа", какие у этого правового института отличия с приостановление исполнительного производства?

Андрейченко Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

1) Основания - ст. 366 ХПК.2) Возвращение исполнительного документа не препятствует повторному предъявлению этого документа к исполнению в пределах срока давности (ст. 337 ХПК).  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 16:42