Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел развод отработка оплата приватизация беременность прописка сроки аренда кредит армия регистрация льготы суд работа иск оформление пособие жилье компенсация молодая семья ребенок договор выселение зарплата льготный кредит налоги общежитие гражданство отпуск право имущество ип документы распределение декретный отпуск брак алименты наследство оформление документов продажа недвижимость контракт права строительство раздел имущества налог очередь долг лицензия амнистия квартира молодой специалист увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21054 Опубликовано 06.03.2008 в 09:54

У меня работал автомобиль в такси (Дэу Матиз 2000 г. стоимостью 4500 $). С такси заключен договор безвозмездного пользования. На машину сел новый водитель. Поработав 3 дня он увольняется с такси, но авто мне не передаёт (по договору в нерабочее время авто должно находится у владельца) и не сообщает мне, что он уже не работает. По истечению недели, при моем звонке ему, он сообщает, что передал авто своему товарищу (покататься), а тот её разбил и восстановлению она не подлежит. Тот товарищ от своей вины не отказывается, но так как у него нет ни денег, ни работы выплатить мне стоимость автомобиля не может. Я ему предложил выплачивать мне 4500 $ в течении 3-х лет (собираюсь это оформить нотариально), при этом разбитый автомобиль останется у него на з/ч. Люди говорят, что если требовать с него деньги через суд, то он будет мне выплачивать лет 15. Скажите правильно ли я поступаю? Или все-таки лучше обратиться в суд?

Плесовсих Денис :: Минск


  Ответов: 1

Вообще раз вы заключали договор безвозмездного пользования с юридическим лицом и они нарушили договор, то и ответственность нести им. Это уж потом как хотят пусть взыскивают в порядке регресса с виновного лица. Расскажите подробнее о том каким образом согласно договора владелец (то есть вы) должны были забирать транспортное средство в нерабочее время? Что сказано в договоре по-поводу ненадлежащего исполнения? А вообще, в идеале, нужно бы было глянуть договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.03.2008 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 14:41

Текст договора: п.3. Договор вступает в силу с момента предоставления автомобиля для прохождения предрейсового осмотра... и прекращается с момента возврата автомобиля к месту стоянки указанного Ссудодателем. п.5. Ответственный за вред..., а также риск случайной гибели, случайного повреждения автомобиля Ссудополучатель несет с момента вступления договора в силу до момента прекращения договора. В остальных случаях данная ответственность лежит на Ссудодателе. По этому поводу в такси говорят, что автомобиль был разбит в не рабочее время (у них есть документ, где водитель отмечается перед выездом и съездом с маршрута). И что когда они увольняли водителя (уволен он 18-го, а сообщил мне он о ДТП 22-го), они спросили, передал ли он мне авто и поверив ему на слово, что передал, отдали трудовую. Но у меня они не поинтересовались, где автомобиль. Автомобиль я передал водителю на Логойском тракте (он показал лицензионную карточку, после этого я передал ему авто), туда он и должен был вернуть автомобиль.

Плесовских Денис :: Минск


  Ответов: 1

"п.3. Договор вступает в силу с момента предоставления автомобиля для прохождения предрейсового осмотра... и прекращается с момента возврата автомобиля к месту стоянки указанного Ссудодателем." Где отображается на какое место автомобиль должен быть возвращён или вы это указываете в устной форме? В идеале, нужно было бы глянуть полностью договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2008 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 09:25

Место стоянки автомобиля оговаривалось, к сожалению, в устной форме.

Плесовских Денис :: Минск


  Ответов: 2

А должно было как? Обычно письменно отображается факт передачи вещи в пользование и обратно там актом приёмки-сдачи и так далее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И не поленитесь, позвоните и подъедте, я посмотрю на договор. Мне сложно так советовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы