Вопрос № 21045 Опубликовано 06.03.2008 в 01:18

Здравствуйте! Я хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Дело в том, что я - молодая мама. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До ухода в отпуск работала на выборной должности. Со мной был заключен трудовой договор, срок которого истекает в апреле этого года. Из отдела кадров моей организации мне сообщили, что я, чтобы не лишиться работы, должна прекратить мой отпуск и выйти на работу, иначе меня уволят с формулировкой "в связи с неизбранием на должность". Мой ребенок еще слишком маленький и я не хочу пока прекращать свой отпуск. Если я напишу заявление на имя руководителя с просьбой о продлении трудового договора до достижения ребенком возраста трех лет, есть ли шанс, что мне откажут и я останусь без работы?

Дикович Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Вы на контракте? И сколько ребенку лет?  

Тиханович :: 06.03.2008 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 11:54

Ребенку один год. В ясли берут только с 1,5 года. Мой трудовой договор весьма скоромного содержания. Срок в нем указан следующим образом "с 27.04.2005 до момента проведения отчетно-выборной Конференции". Срок ее проведения (по известным мне данным) 14 апреля 2008 года. Порядок расторжения договора прописан весьма скудно - "в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РБ и действующими законодательными актами, а также по иным основаниям, предусмотренным настоящим договором". Однако никакие другие основания в договоре не прописываются.

Дикович Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Если Вы на контракте, то в соответствии с постановлением Совета министров – контракт продлевается или заключается новый с женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В контракте сказано, что руководствоваться действующим законодательством. Вот пусть им и руководствуются.  

Тиханович :: 06.03.2008 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 17:06

К сожалению, меня сегодня все-таки уволили. В трудовой запись "в связи с истечением срока трудового договора". До этого я написала письмо руководителю с просьбой продлить мой труд. договор до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ссылаясь на п.5 Постановления Совета Министров №1710 от 10.12.2007. В ответ мне предложили участвовать в выборах на мою должность, в которых я не могла участвовать, т.к. ребенка не с кем было бы оставить в случае моего выхода на работу. Т.е. я отказалась принимать в них участие.Также в письме было сказано, что в случае неучастия в выборах, меня уволят "в связи с истечением труд.договора". А как же быть тогда с тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? К тому же, меня не ставят на учет, как безработную, так как у меня ребенок до трех лет. Выходит, я выброшена на улицу?!

Дикович Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Обратитесь в Департамент государственной инспекции трудаСадовничий Анатолий Петрович – директор Департамента государственной инспекции труда Каждая пятница с 8.00 до 13.00 Предварительная запись на прием осуществляетсяпо тел. 306 41 17Телефон "Горячей линии" 222-49-24ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА С 9.00 ДО 18.00, ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ С 13.00 ДО 14.00  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.04.2008 в 11:35