Вопрос № 210427 Опубликовано 13.06.2014 в 21:50

Право наследования

10 лет моя семья (я, муж, сын-10 лет) проживаем в частном доме, владельцем которого является свёкр.В этом доме проживают свёкр, свекровь и моя семья. Все здесь прописаны.Имеется ещё дочь свёкра которая не прописана в этом доме и не проживает.Свёкр "на словах" подарил нам эти пол дома. Мы сделали там ремонт.Коммунальные оплачиваем пополам. Может ли свёкр "выгнать" нас с нашей половинки дома в случае конфликта?Имеем ли мы право проживания и наследования в этом доме?

ИРИНА :: Рогачёв

Ключевые слова: наследство, права

  Ответов: 1

Право проживания имеете, если зарегистрированы. Но не факт, что именно в тех комнатах, в которых хотите жить, поскольку фактически порядок пользования домом не определен. право наследования будет у супруги и детей наследодателя в том случае, если он не оставит завещания  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2014 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 20:42

Можно ещё 2 вопроса: 1.Может ли свёкр без моего ведома выписать меня и моего сына из его дома? 2.В случае смерти свёкра как будет делиться дом? Спасибо.

ИРИНА :: РОГАЧЁВ

  Ответов: 1

Просто так вас никто не выпишет, вы имеете право владения и пользования домом, выписать смогут если вас выселят, признают утратившими право пользования и по иным основаниям (см. Указ № 413); делиться дом будет в соответствии с завещанием, или по закону (если завещания не будет): насленики первой очереди - супруга его, дети, родители.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 21:10

У меня основной отпуск 24 календарных дня. + 1 день за контракт=25 дней. Правда ли что я имею право взять сначала часть трудового отпуска не менее 14 календарных дней ? И почему именно 14 дней , а не 10 или 12? Спасибо.

ИРИНА :: РОГАЧЁВ

  Ответов: 2

по закону  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.06.2014 в 09:37

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, а какая первая или вторая часть - не важно.  

Наталья Шишло :: 15.06.2014 в 10:08