Вопрос № 210421 Опубликовано 13.06.2014 в 20:00

Схема выхода из ООО

Здравствуйте. Я один из 2-х учредителей ООО. Могу ли я выйти из ООО без согласия другого учредителя? Какая схема выхода из ООО?

Сергалис :: Минск

Ключевые слова: выход, ООО, учредитель

  Ответов: 1

Учредительные документы ООО должны содержать порядок выхода участника общества с ограниченной ответственностью из этого общества, а также его исключения. По закону участник ООО вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник ООО обязан письменно заявить этому обществу о выходе.К моменту выхода участник ООО обязан выполнить обязательства, срок исполнения которых наступил. В случае выхода (исключения) участника ООО ему выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. Далее ООО вправе преобразоваться в унитарное предприятие в случае, когда в составе этого общества остался один участник.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 13:26

А второй учредитель компании не хочет, чтобы я выходила и не примет заявление. Или сделает все, чтобы не получить его по почте. Юридический адрес у компании есть, но на самом деле она там не находится, получается отправлять письмо на адрес прописки второго учредителя, он же директор.

Сергалис :: Минск

  Ответов: 1

отправьте уведомление на юридический и на фактический адрес юр.лица заказным письмом с уведомлением с описью вложения  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 21:26

а как это с описью вложения? кто ее должен сделать?

Сергалис :: Минск

  Ответов: 1

На почте вам дадут бланк описи, который вы заполните.  

Наталья Шишло :: 15.06.2014 в 08:52