Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление оплата прописка документы раздел имущества пособие регистрация строительство имущество раздел очередь отпуск отработка амнистия продажа распределение договор молодой специалист выселение приватизация аренда лицензия армия декретный отпуск льготы налоги суд кредит права работа право иск квартира ип общежитие долг компенсация льготный кредит брак жилье увольнение ребенок гражданство молодая семья налог зарплата сроки наследство развод контракт недвижимость оформление документов беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2099 Опубликовано 03.01.2007 в 23:35

27 октября я оплатила единый налог за ноябрь месяц. 28 и 29 октября выходные дни. Однако налоговую декларацию (расчет) подала только 31 октября, т.к. думала, что до 28 числа должен быть обязательно оплачен только налог (предпринимательством занимаюсь только с 15 сентября). Недавно, зайдя на консультацию в налоговую инспекцию, я узнала от инспектора, что она будет писать акт камеральной проверки и на меня будет наложен штраф в размере 2-х базовых величин в соответствии с частью второй подпункта 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 30 июня 2006 №419. Скажите, распространяется ли на меня действие части первой подпункта 1.3 данного Указа (ведь у меня, на момент подачи расчета, отсутствовала сумма налога подлежащая уплате), а также следует ли должностным лицам налоговой инспекции уменьшить в два раза размер санкций на основании пункта 6 вышеуказанного Указа?

Гайдук Татьяна ::


  Ответов: 1

Единый налог ИП уплачивает в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины). Единый налог уплачивается (доплачивается) в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса евро по отношению к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором производится уплата (доплата) налога: индивидуальными предпринимателями - ежемесячно не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, облагаемой единым налогом; индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, предусмотренных в пункте 26 указанной Инструкции, - не позднее дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности; Если срок представления налоговой декларации (расчета) приходится на государственный праздник или праздничный день, установленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем, либо выходной день, этот срок переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня, за исключением случаев, когда первый рабочий день приходится на следующий календарный месяц. В этом случае срок представления налоговой декларации (расчета) переносится на последний рабочий день, предшествующий выходному (нерабочему) или праздничному дню. Первый рабочий день 30 октября и можно было бы сказать , что ВЫ «попали». Но читайте дальше. а) Представление налоговой декларации (расчета) не требуется, если деятельность, облагаемая единым налогом, осуществляться не будет. И желательно почитать пункт 47 Инструкции, а именно "47. Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется: индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки их на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности; индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, определенных в пункте 26 настоящей Инструкции, - не позднее дня, предшествующего дню начала деятельности." Вы зарегистрированы в сентябре, то можно попробовать воспользоваться этим, а если 15 сентября впервые приступили к деятельности, то платить придется, но может быть тогда хоть «уговорить» на минимум. "1.3. нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины), если просрочка не превысила трех месяцев, - влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 0,2 до двух базовых величин". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 08.01.2007 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2099





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы