Вопрос № 209877 Опубликовано 05.06.2014 в 14:53

нужно ли мне платить утильсбор

добрый день. получила вид на жительство и при переезде в рб ввезла свой авто. скажите нужно ли мне платить утиль сбор за авто? если то сколько? а так же если я продам авто, нужно ли платить сбор и сколько? спасибо.

юлия орда :: гродно

Ключевые слова: утиль. сбор

  Ответов: 1

1. не нужно (абзац 2 п. 1.6 Указа № 64 - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31400064 ); 2. придется уплачивать покупателю такого авто (абзац 5, 6 п. 1.3 Указа № 64); в зависимости от категории авто, вида покупателя и цели покупки по ставкам, утв. ПСМ № 172 - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400172 .  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.06.2014 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 17:25

если можно подсчитайте сколько нужно оплатить в случае отчуждения. год выпуска 2003 объем двигателя 2200

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

если для легкового авто для личного пользования - возможно 3 000 руб. РФ по курсу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.06.2014 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 19:21

физ. лицо продает физ. лицу. но у нас почему то считают как для юр. лиц что то около 90 млн. если можно помогите почему так.

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

ясновидящие в отпуске (полностью описывайте ситуацию и документы); если оформляется через счет-справку, тогда как юр. лицо по соответствующим ставкам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.06.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 20:06

оформлять собираемся по договору купли-продажи между физ. лицами. но нам говорят что не имеет значения все равно как юр. лицам. подскажите как нам поступить? огромное спасибо, вы очень помогли!

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

кто Вам говорит и на каком основании? искать других, говорящих другое...  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.06.2014 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2014 в 21:04

добрый день, сегодня обратились бтс на пучкова сказали если будет составлен договор между 2-мя ф.л. то проблем нет. не будет ли проблем в дальнейшем, не придет ли письмо с доплатой? спасибо

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

ясновидящие всё ещё в отпуске... надо было в БТС на пучкова и уточнять, а потом им претензии и предъявлять (заставлять платить)... Поскольку а/м ВВЕЗЛО то физ.лицо, которое освобождено от уплаты УС, а покупает другое физ. лицо, которое это авто не ввозило и покупает на территории РБ, поэтому льготный коэф. 0,1/0,15 на "ВВОЗИМЫЕ физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от рабочего объема двигателя", по мнению таможни, применяться не может...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.06.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 12:12

И что делать, как дальше быть? платить или нет? и будет потом если оплачу как ф. л.

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

Решать Вам, полученное официальное мнение таможни я Вам озвучил, для Вашего авто необходимо уплатить 51 200 руб. РФ по курсу НБ РБ, уплатите меньше - придет "письмо счастья" на доплату и пени... Продавайте авто без оформления (по доверенности) и снятия с учета.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.06.2014 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 12:43

спасибо, уберегли. можно еще вопрос просто для себя? если бы уплатила сразу при пересечении не ставя на учет. так принимают как ф.л. я уточняла, в дальнейшем не пересчитали бы? спасибо.

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

Утильсбор платится единоразово (при ввозе или постановке на учет). Можете попробовать добровольно уплатить УС по льготной ставке, внести изменения в свидетельство о регистрации на авто, а потом - продать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.06.2014 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 21:40

доброго дня, а такое возможно?

юлия орда :: гродно

  Ответов: 1

возможно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.07.2014 в 16:44