Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221063
 Всего ответов: 251057
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел зарплата работа сроки документы имущество льготы развод оформление документов алименты отработка амнистия иск пособие выселение квартира налоги аренда право лицензия регистрация очередь льготный кредит договор молодая семья прописка распределение армия контракт раздел имущества компенсация декретный отпуск общежитие оплата строительство недвижимость беременность оформление права долг брак продажа приватизация ип наследство отпуск налог суд гражданство жилье ребенок увольнение молодой специалист кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2097 Опубликовано 03.01.2007 в 22:15

Какую юридическую силу имеют разъяснения ВХС? Например, можно ли ссылаться в случае возникновения спора на разъяснение ВХС норм законодательства?

Светлана ::


  Ответов: 3

Да, Светлана, можете. Согласно части десятой ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. (с изм. и доп.) "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда признаются нормативными правовыми актами. Таким образом, нормы, содержащиеся в постановлениях Пленума Высшего Хозяйственного Суда, формально обязательны как для системы хозяйственных, так и общих судов, поскольку содержат общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона от 9 декабря 1998 г. "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" Пленум Высшего Хозяйственного Суда принимает постановления по вопросам, отнесенным к его полномочиям, которые касаются исключительно системы хозяйственных судов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.01.2007 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Глеб, Светлана как я понимаю в данном случае имела в виду не постановления Пленума ВХС, а именно о разъяснения. Разъяснения не являются нормативными актами, это частные документы ВХС, но суды применяют их (как правило, не ссылаясь на них при вынесении решения). Для правильного рассмотрения дела нужно ссылаться на разъяснение ВХС. Если даже суд первой инстанции не примет ваши доводы во внимания, то в поcледующих инстанциях это должно быть учтено (тем более если Вы дойдете до ВХС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 04.01.2007 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прощу прощения, Светлана, что ввёл Вас в заблуждение - неверно истолковал Ваш вопрос. Спасибо, Дима ;) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 04.01.2007 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2097





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
460 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
460 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
209 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
8 ответов
434 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315571Кузнецова На...29.07.21 в 08:52
315590Виталий29.07.21 в 08:00
314262Игорь Иванов...28.07.21 в 21:44
315587Артём28.07.21 в 21:41
315585Прохорчик Дм...28.07.21 в 18:20
315582Ольга28.07.21 в 15:38
315577Александрови...28.07.21 в 15:28
315581Дарья28.07.21 в 15:27
315552Инна Леровая28.07.21 в 14:30
315566Елена 28.07.21 в 14:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы