Вопрос № 209494 Опубликовано 30.05.2014 в 17:53

Имею ли я право на компенсацию?

Здравствуйте!У меня контракт заканчивается 03.07.14г,отпуск я разделила на две части ,первая с 26.06.14 по 06.07.14 ,а вторая с 07.07.14.Сегодня 30.06.14 мне прислали письмо в кот сказано,что контракт со мной не будет продлён и явиться в 3-х дневный срок написать письменное согласие или не согласие.Вписьме стоит дата 28.06.14.Вопрос:Как мне быть в таком случае???За какое время они должны были меня предупредитьо не продлении контракта?Что мне делать со второй частью отпуска???Имею ли я право на компенсацию??Заранее спасибо

Чикун Екатерина :: Барановичи

Ключевые слова: компенсация, предупредить, контракт, отпуск

  Ответов: 1

наниматель (равно, как и работник) обязан предупредить работника (работник соответственно предупреждает нанимателя) о намерении продлить/прекратить трудовые отношения за один месяц до истечения срока действия контракта. При увольнении работнику, который не полностью использовал трудовой отпуск, выплачивается компенсация (см. ст. 179 ТК).  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 18:45

Я ВЫХОЖУ СЧАС С ОТПУСКА 09.06.14,МОЖЕТ ЛИ НАНИМАТЕЛЬ МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ ВЗЯТЬ ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ОТПУСКА ДО ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА?

Чикун Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

Трудно ответить точно потому, как неизвестны данные касательно исчисления Вашего рабочего года (начало его исчисления, периоды возможного сдвигания). По общему правилу трудовой отпуск предоставляется в течение каждого рабочего года, наниматель обязан предоставить весь трудовой отпуск до окончания рабочего года. Если же Ваш отпуск запланирован правильно, то наниматель вправе по своей инициативе предоставить отпуск досрочно (т.е. не в запланированное время рабочего года, а раньше) только в исключительных случаях (см. ст. 172 ТК).  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 18:53

А МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ РАССЧИТАТЬ СУММУ КОМПЕНСАЦИИ КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ НАНИМАТЕЛЬ В МОЁМ СЛУЧАЕ??СПАСИБО(КОНТРАКТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 03.07.14Г,БЫЛ ПОДПИСАН В 2013Г НА ГОД)

Чикун Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

подсчитывать я не буду. Но для расчета дней отпуска, за неиспользование которых наниматель будет обязан выплатить компенсацию требуется знать, когда начал исчисляться Ваш рабочий год, были ли периоды (если были, то с какой продолжительностью), при которых рабочий год сдвигался (см. ст. 164 ТК), и сколько дней отпуска предусматривает Ваш контракт. Если Вы сами не помните ответы на эти вопросы, то обратитесь с ними к нанимателю (отдел кадров).  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 19:51

ЕЩЁ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС,НА МОМЕНТ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА МОЕЙ ДОЧКЕ НЕТУ 5 ЛЕТ,ОБЯЗАН ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ПРОДЛИТЬ МНЕ КОНТРАКТ И В СООТВЕТСТВИИ С КАКИМ УКАЗОМ(ЗАКОНОМ).ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Чикун Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 3 п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров от 25.09.1999 № 1476 при Вашем настоянии на заключении контракта (для этого нужно подать нанимателю заявление) наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет, если заключается новый контракт, то его срок не может быть менее одного года.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 21:12