Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист права недвижимость раздел имущества налог иск долг пособие брак раздел лицензия продажа суд развод очередь беременность распределение молодая семья амнистия увольнение алименты наследство документы ребенок налоги имущество договор отпуск квартира сроки компенсация регистрация кредит оформление оформление документов льготы выселение гражданство строительство контракт декретный отпуск жилье право льготный кредит армия прописка работа приватизация ип отработка оплата зарплата аренда общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209131 Опубликовано 24.05.2014 в 22:24

Имеем ли право на предоставление в первоочередном порядке комнаты в общежитии?

Здравствуйте.Я с супругой состою на учёте желающих получить жилое помещение в общежитии от моей работы на общих основаниях.В Указе Президента РБ от 16.12.2013 № 563 в главе 5, пункте 96 написано, что жилые помещения в общежитии могут быть предоставлены молодым семьям, семьи признаются молодыми, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года. Моя супруга 1987 года рождения, возраст 27 лет. Мы оба в данный момент находимся в повторном браке. Вопрос такой, Являемся ли мы всё таки молодой семьёй, и почему мне отказывают на работе в предоставлении комнаты на этом основании? Или же нужно вначале встать на учёт как молодая семья, то есть на другую очередь, но тогда как я понимаю нужно быть первый раз в браке, так ли это?

Балашов Сергей :: Минск


Ключевые слова: льготы, очередь в общежитии, сроки.

  Ответов: 1

Граждане желающие получить жилое помещение в общежитии делятся на две большие группы: 1) граждане нуждающиеся в улучшении жилищных условий, 2) остальные граждане. Так вот, сначала жилые помещения предлагаются гражданам из первой группы, а потом только из второй. Для того чтобы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий нужны основания; в Вашем случае - любые, кроме основания молодая семья, так как вы с супругой находитесь в повторных браках, а для учета нуждающихся такое обстоятельство имеет значение. Если вы относитесь к категории нуждающихся по какому-либо основанию (и состоите на учете нуждающихся), то далее уже смотрится, кто имеет право на внеочередное, первоочередное право получения жилого помещения. И в этом случае у вас уже есть преимущества (возраст одного из супругов до 31 года), а такое обстоятельство как повторный брак значение не имеет. Таким образом, вам, действительно, вначале нужно быть принятым на учет в другую - очередь нуждающихся - очередь по любому основанию, кроме молодая семья, так как для очереди нуждающихся у вас семья не молодая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.05.2014 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 13:25

Согласно Указа Президента РБ от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" в главе № 1,учёт граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий;пункты 3.1.1.( не имеем в собственности жилых помещений ),3.1.2.( проживаю в данном общежитии,в жилом помещении,предназначенном для совместного пользования нескольких лиц,не состоящих в семейных отношениях(койка-место)площадью 6,2 кв.м. общая площадь 7,3 кв.м.)г.Минск,проживаю более 10 лет, 3.1.3.( супруга проживает в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям(частный дом г. Любань, Минская область, общая площадь 52 кв.м., там же прописаны моя супруга, её мама и сестра.)Вот наши основания в том что мы состоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста как нам действовать в данной ситуации.

Балашов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

отказ о включении в отдельный список граждан, имеющих право на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь, может быть обжалован в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь «Об основах административных процедур». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.05.2014 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2014 в 16:22

Я так понимаю, что включить в отдельный список на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь,меня с супругой, обязаны, уже как молодую семью, по возрасту супруги до 31 года, ей сейчас 27 лет. И если такового списка на предприятии не существует нам не же ведь не нужно будет становится на учёт нуждающихся по новой если этот список откроют? Когда я беседовал с инспектором по учёту очереди на квартиры и общежитие, она мне сказала что очередь на общежитие у нас одна,общая и у меня нет оснований на первоочередное получение, ссылаясь на то что мы не молодая семья.Права ли она или нет?

Балашов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

формирование списков - забота организаций, а не нуждающихся (желающих) граждан. Мне больше нечего добавить к предыдущим ответам; не понимаете мои ответы - задавайте свои вопросы заново (начиная с красной кнопки "задать вопрос"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.05.2014 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263670: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимную связь.

Вопрос № 262340: Имеют ли право прислать письмо оплатить расходы штраф.стоянки спустя 6 месяцев?

Вопрос № 262272: Как забрать деньги с работодателя?

Вопрос № 262169: На какой срок работодатель может отправить за свой счет?

Вопрос № 259858: Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату, после выплачивать ее частично?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209131





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы