Вопрос № 209131 Опубликовано 24.05.2014 в 22:24

Имеем ли право на предоставление в первоочередном порядке комнаты в общежитии?

Здравствуйте.Я с супругой состою на учёте желающих получить жилое помещение в общежитии от моей работы на общих основаниях.В Указе Президента РБ от 16.12.2013 № 563 в главе 5, пункте 96 написано, что жилые помещения в общежитии могут быть предоставлены молодым семьям, семьи признаются молодыми, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года. Моя супруга 1987 года рождения, возраст 27 лет. Мы оба в данный момент находимся в повторном браке. Вопрос такой, Являемся ли мы всё таки молодой семьёй, и почему мне отказывают на работе в предоставлении комнаты на этом основании? Или же нужно вначале встать на учёт как молодая семья, то есть на другую очередь, но тогда как я понимаю нужно быть первый раз в браке, так ли это?

Балашов Сергей :: Минск

Ключевые слова: льготы, очередь в общежитии, сроки.

  Ответов: 1

Граждане желающие получить жилое помещение в общежитии делятся на две большие группы: 1) граждане нуждающиеся в улучшении жилищных условий, 2) остальные граждане. Так вот, сначала жилые помещения предлагаются гражданам из первой группы, а потом только из второй. Для того чтобы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий нужны основания; в Вашем случае - любые, кроме основания молодая семья, так как вы с супругой находитесь в повторных браках, а для учета нуждающихся такое обстоятельство имеет значение. Если вы относитесь к категории нуждающихся по какому-либо основанию (и состоите на учете нуждающихся), то далее уже смотрится, кто имеет право на внеочередное, первоочередное право получения жилого помещения. И в этом случае у вас уже есть преимущества (возраст одного из супругов до 31 года), а такое обстоятельство как повторный брак значение не имеет. Таким образом, вам, действительно, вначале нужно быть принятым на учет в другую - очередь нуждающихся - очередь по любому основанию, кроме молодая семья, так как для очереди нуждающихся у вас семья не молодая.  

Лена Юдина :: 25.05.2014 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 13:25

Согласно Указа Президента РБ от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" в главе № 1,учёт граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий;пункты 3.1.1.( не имеем в собственности жилых помещений ),3.1.2.( проживаю в данном общежитии,в жилом помещении,предназначенном для совместного пользования нескольких лиц,не состоящих в семейных отношениях(койка-место)площадью 6,2 кв.м. общая площадь 7,3 кв.м.)г.Минск,проживаю более 10 лет, 3.1.3.( супруга проживает в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям(частный дом г. Любань, Минская область, общая площадь 52 кв.м., там же прописаны моя супруга, её мама и сестра.)Вот наши основания в том что мы состоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста как нам действовать в данной ситуации.

Балашов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

отказ о включении в отдельный список граждан, имеющих право на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь, может быть обжалован в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь «Об основах административных процедур».  

Лена Юдина :: 26.05.2014 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2014 в 16:22

Я так понимаю, что включить в отдельный список на получение жилого помещения в общежитии в первую очередь,меня с супругой, обязаны, уже как молодую семью, по возрасту супруги до 31 года, ей сейчас 27 лет. И если такового списка на предприятии не существует нам не же ведь не нужно будет становится на учёт нуждающихся по новой если этот список откроют? Когда я беседовал с инспектором по учёту очереди на квартиры и общежитие, она мне сказала что очередь на общежитие у нас одна,общая и у меня нет оснований на первоочередное получение, ссылаясь на то что мы не молодая семья.Права ли она или нет?

Балашов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

формирование списков - забота организаций, а не нуждающихся (желающих) граждан. Мне больше нечего добавить к предыдущим ответам; не понимаете мои ответы - задавайте свои вопросы заново (начиная с красной кнопки "задать вопрос").  

Лена Юдина :: 27.05.2014 в 16:38