Вопрос № 209053 Опубликовано 23.05.2014 в 10:12

алименты

Добрый день! Уважаемые юристы, может быть, кто-нибудь из вас соблаговолит ответить на мой вопрос номер 208335 от 13.05.2014. Он ведь не такой уж сложный, как другие. Буду очень признателен тому, кто ответит. Это первое. И второе. Жена подала на меня в суд на алименты на ребёнка. Из суда пришел судебный приказ. Я ходил к судебному исполнителю и она мне сказала, что если я не буду платить, томеня привлекут к уголовной ответственности. Но суть не в этом - платить я не отказывался, свою ответственность за содержание ребёнка осознаю и не собираюсь уклоняться. Вопрос в другом. На этом сайте был вопрос номер 208423 от 14.05.2014, в котором жена спрашивает, как заставить платить своего бывшего, у которого долг по алиментам уже 50 млн.рублей. Так вот, на этот вопрос ей отвечал господин Магонов Сергей, и он написал, что привлечь к уголовной ответственности невозможно, так как нет состава преступления. Так кто же прав? И ещё последний вопрос у меня. Сейчас я работаю и алименты с меня будет высчитывать бух-рия. Это понятно. А вот, допустим, если я уволюсь с работы, и буду платить только 50% от БПМ в среднем на душу населения, а не 25% от СЗП по республике как положено безработному. Это будет считаться жесточайшим нарушением, смогут ли судебные исполнители привлечь меня за это к уголовной ответственности? По договорённости с я ей переводил на карточку каждый месяц 1200000 руб, хотя если считать точно от моей зарплаты 25 %, то получалось бы где-то около 900000 руб. Так вот, она специально, чтоб опозорить меня на работе, подала в суд на алименты. Так я вот думаю уволиться и платить ей не менее 50% БПМ в среднем на душу нас-я, но не более. Так меня смогут за это привлечь к уголовщине или нет? Я понимаю, что будет накапливаться долг по алиментам в таком случае. Но это меня мало волнует. Заранее признателен тому специалисту, кто не обойдет своим вниманием мой вопроc.

Вишневский Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

привлечение к уголовной ответственности возможно в случае, если плательщик УКЛОНЯЕТСЯ от уплаты алиментов в течение БОЛЕЕ трех месяцев за год. задолженность в любом размере может иметь место и без выполнения вышеуказанных условий. безработным в течение более трех месяцев, судебные исполнители начисляют задолженность по уплате алиментов, в % от среднего заработка по республике. при непогашении ее, накапливается долг. про уголовную отвественность отвечено выше. на упомянутый вопрос ответим - ждите. консультация не рассматривает вопросы, как проучить, наказать, отомстить и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2014 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2014 в 11:24

Спасибо за оперативность. Не думал, что так быстро ответите. Мне не совсем понятно одно: так будет считаться УКЛОНЕНИЕМ от уплаты алиментов, если я буду платить только 50 % от БПМ в ср на душу нас-я? Я так понимаю, что уклонение - это когда не платишь совсем ничего и скрываешься.

Вишневский Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

уклонение - умышленные действия. когда платить можешь, но не хочешь. на пред. вопрос отвечено. всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2014 в 11:29