Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189841
 Всего ответов: 214528
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство право декретный отпуск контракт раздел зарплата армия ип алименты льготный кредит распределение сроки документы работа жилье налог строительство молодой специалист налоги оплата приватизация квартира выселение беременность долг продажа договор аренда очередь ребенок суд недвижимость оформление наследство имущество амнистия кредит отработка развод компенсация оформление документов брак раздел имущества прописка пособие отпуск увольнение льготы общежитие права регистрация лицензия молодая семья иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208558 Опубликовано 16.05.2014 в 00:37

Какие обязанности и права есть у человека, осуществляющего уход за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста

Доброго времени суток! Меня интересует постановление совета министров РБ 6 сентября 2006 г. № 1149 (О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста) - какие именно обязанности возлагаются на человека, осуществляющего уход за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста?В самом постановлении указанно, что под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки. Мне хотелось бы узнать более конкретно - что еще необходимо делать, а от какой работы я имею право отказаться? (например, прополка грядок, либо уборка в доме?).Так же, меня интересует, сколько времени я должна проводить с инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста? есть ли какой-то минимум? и как осуществляется уход? ежедневно, либо есть возможность не посещать его в выходные и праздничные дни? И могу ли я, временно, либо после осуществления ухода, выезжать за пределы населенного пункта, в котором осуществляю уход за инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста? например, в другой район, город, или область, без извещения органа по труду, занятости и социальной защите?либо на протяжении всего времени ухода за инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста я обязана находиться непосредственно в одном населенном пункте с ним, без возможности покидать его даже на время?Заранее благодарю Вас за консультацию!

Браунинг Ирина :: Каменец, Брестская обл.,


Ключевые слова: инвалид, 80-летний возраст, уход, пособие

  Ответов: 1

Пособие оформляется лицам,осуществляющим ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД за инвалидом, это: кормление, гигиена, переодевание, прогулка, медицинские процедуры... то есть то, без чего человек обойтись не может. Отсюда делайте выводы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 12.06.2014 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2017 в 18:57

Здравствуйте! Что входит в обязанности по уходу за инвалидом 1 группы? Что означает"постоянный уход"? Когда приезжают проверяющие (без предупреждения), то уверяют, что возле опекаемого необходимо находиться круглые сутки не отходя. И если на момент проверки отсутствует человек, который осуществляет уход- делают вывод, что он не выполняет свои обязанности. Спасибо.

Шляхтицева Ира :: Ветковский район аг.Великие Немки


  Ответов: 1

См. подстрочное примечание к п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149: "Для целей настоящего Положения под термином "постоянный уход" понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки". А также см. п. 10 этого Постановления: "Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населенном пункте (городе, поселке городского типа, сельском населенном пункте) лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется". Качество предоставляемой помощи определяется в результате опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись, а также сам нетрудоспособный подтверждает этот уход своей подписью (при наличии возможности). Это всё теория из Постановления. А практика - это "если на момент проверки отсутствует человек, который осуществляет уход - делают вывод, что он не выполняет свои обязанности". Каждая такая ситуация - это всё оценочные вещи, тут законом не урегулируешь всего, только в общих чертах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.11.2017 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275424: Как получить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет

Вопрос № 269418: Имеет ли право работодатель использовать практически одного работника-пчеловода (два остальных неспециалиста) для ухода за пчёлами (~200 пчелосемей)?

Вопрос № 266114: Возможно ли оформить уход за пожилым человеком

Вопрос № 262734: уход за пожилым человеком

Вопрос № 258881: оформление опеки над инвалидом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208558





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1113 благодарностей
2. Отшельник
285 ответов
23 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
73 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275826Казак Наталья11.12.17 в 23:24
275889андрей кузьм...11.12.17 в 22:31
275887Ванюшкина О.В11.12.17 в 20:40
275884Шапоткин Анд...11.12.17 в 18:49
275885Гурина11.12.17 в 18:39
275869Веселова-Гав...11.12.17 в 18:35
275881Путинцев Сер...11.12.17 в 17:45
275876Чураков Серг...11.12.17 в 16:04
200815Дубровский Е...11.12.17 в 15:58
275873Карагезов Ол...11.12.17 в 15:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы