Вопрос № 208531 Опубликовано 15.05.2014 в 17:27

Распостраняется ли гарантия на встроенный аккумулятор

В течение гарантийного срока четыре раза обращался в сервисный центр для ремонта мобильного телефона "Philips" W737. После последнего обращения представитель сервисного центра заявил о необходимости замены аккумулятора и назвал стоимость работ. Распостраняется ли гарантия на аккумулятор мобильного телефона, если аккумулятор в данной модели не является расходным материалом, а встроен в изделие?

Сенчило Николай :: Минск

Ключевые слова: Гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Распространяется.  

Наталья Шишло :: 15.05.2014 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 23:02

Чтобы правильно предъявить претензию сервисному центру, хотелось бы сослаться на нормативный документ в той части, где регламентирутся вопросы гарантии на детали изделия. Помогите ссылкой, пожалуйста.

Сенчило Николай :: Минск

  Ответов: 1

См. п. 5 ст. 21 Закона О защите прав потребителей:Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного изделия. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части основного изделия исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основное изделие.Если иное не предусмотрено договором, гарантийные сроки на комплектующее изделие и составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) считаются установленными той же продолжительности, что и гарантийный срок на основное изделие.В случае, когда на комплектующее изделие, составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) в договоре установлены гарантийные сроки меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, составной части основного изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.Если на комплектующее изделие, составную часть основного изделия установлены гарантийные сроки большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия, составной части основного изделия обнаружены в течение гарантийных сроков на них, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.  

Наталья Шишло :: 16.05.2014 в 00:48