Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218851
 Всего ответов: 247296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа развод амнистия право контракт очередь ип раздел имущества гражданство ребенок иск молодая семья беременность документы декретный отпуск общежитие оплата алименты жилье аренда приватизация льготный кредит наследство увольнение регистрация квартира брак продажа имущество армия компенсация права долг распределение налог строительство суд прописка налоги зарплата оформление документов молодой специалист недвижимость договор сроки отработка выселение оформление кредит льготы пособие отпуск лицензия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2084 Опубликовано 03.01.2007 в 16:23

Есть ли какие либо ограничения в размерах сумм в дар близким родственникам, с освобождением от обложения подоходным налогом?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Ограничений нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 03.01.2007 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: 1.16. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода:в результате дарения; ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ. К близким родственникам для целей настоящего Закона относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги; Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно при получении дара от близких родственников суммы , полученные на будут являться объектом налогообложения. Размер суммы не ограничен. Однако при этом следует учитывать положения В соответствии с действующим в РБ законодательством подлежат декларированию иное имущество, стоимость единицы которого превышает две тысячи базовых величин; (этот момент следует учитывать при дарении). Закон от 4 января 2003 г. N 174-З "О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". Декларации об источниках денежных средств представляются до совершения (регистрации или нотариального удостоверения) сделки на сумму, превышающую две тысячи базовых величин, а при совершении сделки с имуществом, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 5 настоящего Закона, - на сумму, превышающую пятнадцать тысяч базовых величин, за исключением случаев, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи. Декларация об источниках денежных средств не представляется при: совершении сделки, связанной со строительством, реконструкцией или приобретением жилого помещения (жилых помещений); осуществлении банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией банковских операций с денежными средствами физического лица, за исключением операций по переводу денежных средств за пределы Республики Беларусь; продаже банком сберегательного сертификата физическому лицу; погашении физическим лицом кредита, полученного другим физическим лицом или юридическим лицом в банке Республики Беларусь; совершении сделок купли-продажи облигаций государственного выигрышного займа, ценных бумаг местных целевых облигационных жилищных займов и облигаций Национального банка Республики Беларусь, номинальная стоимость которых указана в свободно конвертируемой валюте; проведении индивидуальным предпринимателем расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по текущему (расчетному) банковскому счету. Для дарения, чтобы подарить ничего не нужно, однако о подаренных суммах в декларации будет одаренным указано и если даритель резидент РБ, то со стороны налоговых органов будет запрошена декларация об источниках средств подаренных если сумма более 2000 Базовых величин. Более подробно готовы рассмотреть ваши ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2007 в 09:13

А можно уточнить ссылку на нормативные акты, в которых это оговорено.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII (с изм. и доп.) "О подоходном налоге с физических лиц", - Статья 3. Льготы по налогу. 1. Не подлежат налогообложению следующие доходы: 1.14. доходы, получаемые в результате дарения от близких родственников, независимо от их размера; (подпункт 1.14 статьи 3 в ред. Закона Республики Беларусь от 25.06.2001 N 43-З). Текст Закона см. тут - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 05.01.2007 в 02:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ссылка на закон здесь была указано верно, однако следует учесть , что Закон действующий в редакции (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 N 78-З). мною в ответе приведены точные выдержки из данного нормативного акта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 09.01.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 14:01

Я перечитала весь закон, но в 3 статье на которую Вы ссылаетесь нет ничего про льготы по подоходному налогу, может Вы ссылаетесь на предыдущую редакцию, а не на действующую?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Прощу прощения Елена. В текущей редакции Закона обратите внимание на п.2 статьи 2 - "Объект налогообложения. 2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 07.01.2007 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Читайте первоначальный ответ Выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 09.01.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
138 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312574Куница Татья...02.03.21 в 19:24
312573Трайгель Але...02.03.21 в 17:25
312572Домонова Анг...02.03.21 в 16:24
312569Липатов Андр...02.03.21 в 14:26
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 11:26
312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы