Вопрос № 2084 Опубликовано 03.01.2007 в 16:23

Есть ли какие либо ограничения в размерах сумм в дар близким родственникам, с освобождением от обложения подоходным налогом?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Ограничений нет.  

Орехова Екатерина :: 03.01.2007 в 20:33

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: 1.16. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода:в результате дарения; ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ. К близким родственникам для целей настоящего Закона относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги; Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно при получении дара от близких родственников суммы , полученные на будут являться объектом налогообложения. Размер суммы не ограничен. Однако при этом следует учитывать положения В соответствии с действующим в РБ законодательством подлежат декларированию иное имущество, стоимость единицы которого превышает две тысячи базовых величин; (этот момент следует учитывать при дарении). Закон от 4 января 2003 г. N 174-З "О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". Декларации об источниках денежных средств представляются до совершения (регистрации или нотариального удостоверения) сделки на сумму, превышающую две тысячи базовых величин, а при совершении сделки с имуществом, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 5 настоящего Закона, - на сумму, превышающую пятнадцать тысяч базовых величин, за исключением случаев, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи. Декларация об источниках денежных средств не представляется при: совершении сделки, связанной со строительством, реконструкцией или приобретением жилого помещения (жилых помещений); осуществлении банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией банковских операций с денежными средствами физического лица, за исключением операций по переводу денежных средств за пределы Республики Беларусь; продаже банком сберегательного сертификата физическому лицу; погашении физическим лицом кредита, полученного другим физическим лицом или юридическим лицом в банке Республики Беларусь; совершении сделок купли-продажи облигаций государственного выигрышного займа, ценных бумаг местных целевых облигационных жилищных займов и облигаций Национального банка Республики Беларусь, номинальная стоимость которых указана в свободно конвертируемой валюте; проведении индивидуальным предпринимателем расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по текущему (расчетному) банковскому счету. Для дарения, чтобы подарить ничего не нужно, однако о подаренных суммах в декларации будет одаренным указано и если даритель резидент РБ, то со стороны налоговых органов будет запрошена декларация об источниках средств подаренных если сумма более 2000 Базовых величин. Более подробно готовы рассмотреть ваши ситуации.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2007 в 09:13

А можно уточнить ссылку на нормативные акты, в которых это оговорено.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII (с изм. и доп.) "О подоходном налоге с физических лиц", - Статья 3. Льготы по налогу. 1. Не подлежат налогообложению следующие доходы: 1.14. доходы, получаемые в результате дарения от близких родственников, независимо от их размера; (подпункт 1.14 статьи 3 в ред. Закона Республики Беларусь от 25.06.2001 N 43-З). Текст Закона см. тут - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101327  

Левшунов Глеб :: 05.01.2007 в 02:54

Ссылка на закон здесь была указано верно, однако следует учесть , что Закон действующий в редакции (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 N 78-З). мною в ответе приведены точные выдержки из данного нормативного акта.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 09.01.2007 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 14:01

Я перечитала весь закон, но в 3 статье на которую Вы ссылаетесь нет ничего про льготы по подоходному налогу, может Вы ссылаетесь на предыдущую редакцию, а не на действующую?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Прощу прощения Елена. В текущей редакции Закона обратите внимание на п.2 статьи 2 - "Объект налогообложения. 2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".  

Левшунов Глеб :: 07.01.2007 в 19:25

Читайте первоначальный ответ Выше  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 09.01.2007 в 09:52