Вопрос № 20819 Опубликовано 02.03.2008 в 17:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как уберечь мою маму от возможных предстоящих денежных штрафов моего отца? Я проживаю в Германии, а мои родители и соверш. брат проживают в РБ в приватизированной 2-ух комнатной квартире. Моя мама собственница квартиры и ей не хотелось бы больше никакого отношения к долгам моего отца иметь, т.е. что можно юридически предпринять, чтобы квартира не попала под продажу? Можно в этом случае дарственную или наследство на детей оформить? Может есть какой-то лучший вариант? Спасибо, с уважением.

Anastasia Magas :: Frankfurt am Main

  Ответов: 1

Квартира, если она является единственным жильем, не является предметом конфискации, а также на ее не может быть наложен арест в целях обеспечения исполнения решения суда по долговым обязательствам. Поэтому причины для беспокойства на сегодняшний момент я не вижу. Если же у Вас есть опасения, то заключайте договор дарения в пользу детей (или одного ребенка), поскольку составление завещания до смерти наследодателя не имеет юридической силы и не страхует Ваше жилье от посягательств.  

Воложина Янина :: 03.03.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 17:06

Яна, cкажите, пожалуйста, т.к. мой отец не имеет офиц.заработка, так кому же придется оплачивать его штраф? Похоже моей маме... А если он 40-50 млн.- что тогда? Вот именно из-за этого я боюсь, что квартиру придется продавать. Это единственное, что мои родители из недвижимости имеют. Если дарственную оформлять на 1-го ребенка, можно будет ее спустя какое-то время на 2-их детей переоформить? И можно ли вообще дарственную на иностранного жителя оформлять? Дарственная-что это вообще такое (преимущества, ну хотя бы в 2-ух словах)? С благодарностью.

Anastasia Magas :: Frankfurt am Main

  Ответов: 1

Квартире Ваших родителей ничего не угрожает, ее не смогут реализовать в счет погашения долга. Дарственная - это договор дарения. В случае оформления договора дарения на одного ребенка, его последующее "переоформление" возможно только в случае, если этот ребенок сам захочет подарить половину своей сестре. Родители никакого влияния в данном случае уже оказывать не могут. По договору дарения право собственности на жилье переходит одаряемому, при этом такой договор может предусматривать условие о лицах, за которыми сохраняется право пользования этим жилым помещением (к примеру, за Вашими родителями), это безвозмездный договор и достаточно беспроблемный, когда он заключается между близкими родственниками. Оформляется он в нотариальной конторе, затем право собственности регистрируется в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 10:48