Вопрос № 208011 Опубликовано 07.05.2014 в 22:42

Каков принцип бракоразводного процесса?

Доброго времени суток! Планирую подавать на расторжение брака, а также хотелось бы получать алименты на детей. В связи с этим вопросы: 1.Я подаю иск на расторжение брака и иск на взыскание алиментов - это два судебных процесса (т.е. два раза нужно приходить на суд?) или всё будет решаться на бракоразводном процессе? 2.Нет согласия о детях и их дальнейшем проживании - где указывать этот факт,чтобы он был разрешён в судебном порядке?

Гринькевич Оксана :: Бобруйск

Ключевые слова: вопрос о детях, развод, алименты

  Ответов: 1

1. как хотите: можете отразить эти требования в одном иске, можете - разделить. 2. при расторжении брака суд выносит определение о дальнейшем проживании несовершеннолетних детей. если нет согласия, к.пр. дети остаются при матери. но это - не окончательно: отец может требовать в отдельном иске, определить место жительства детей - с ним. этот иск, также будет рассмотрен и принято решение в соответствие сделанным судом выводам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2014 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 13:57

Т.е. я правильно понимаю - я могу заполнить только иск на бракоразводный процесс и в нём указать , что хотела бы получать алименты на детей, а иск на алименты в таком случае не заполнять (лишняя трата денег на госпошлину) либо всё-таки подаю 2 иска и они рассматриваются в один день на суде?

Гринькевич Оксана :: Бобруйск

  Ответов: 1

Неправильно понимаете. Иски не заполняются, это не какой-то бланк или анкета. Вы можете заявлять исковые требования о расторжении брака и о взыскании алиментов как в одном процессе, так и инициировать два разных - как коллега и ответил выше. За подачу иска о взыскании алиментов истец не платит. Суд не будет рассматривать два иска в один день, хотя бы потому, что по делу о расторжении брака будет назначен трехмесячный срок на примирение, поэтому иногда эффективнее сначала потребовать алименты и начать их получать, пока длится бракоразводный процесс.  

Сергей Магонов :: 08.05.2014 в 14:12