Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа квартира прописка лицензия продажа молодой специалист алименты права документы отпуск оплата общежитие армия имущество выселение иск строительство увольнение развод брак оформление беременность аренда кредит договор молодая семья право раздел имущества гражданство ребенок отработка зарплата льготы оформление документов долг приватизация льготный кредит пособие налог налоги жилье сроки контракт наследство раздел распределение компенсация декретный отпуск амнистия регистрация ип очередь суд недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207952 Опубликовано 07.05.2014 в 10:55

права ребенка-инвалида, находящегося под опекой

Под моей опекой находится несовершеннолетний ребенок-инвалид.Он прописан с моей семьей в квартире площадью 108 кв.м. 1.Могу ли я временно, на 2-3 года, прописаться с ним в другой квартире меньшей площади (55 кв.м.)? Должен ли быть как-то письменно зафиксирован определенный срок, если квартира по договору дарения принадлежит моему мужу (т.е. это не совместная собственность).2. Как юридически происходит выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры на другую жилплощадь?3. Ребенок имеет право на жилплощадь в доме своих биологических родителей по закону, НО его мать и отец не состоят в браке, хотя отцовство признано в судебном порядке. Как в таком случае защитить его право на жилплощадь?

Исаева Олеся :: Минск


Ключевые слова: прописка-выписка несовершеннолетнего ребенка

  Ответов: 1

1. на новой квартире меньшего размера вы можете сделать регистрацию (прописку) на временное проживание, т.е. регистрацию по месту пребывания. При этом вашим постоянным местом жительства останется квартира 108 кв. Временная регистрация производится на срок от 1 месяца до 1 года, но вы при этом не снимаетесь с регистрационного учета по основному месту жительства.2. выписки как таковой уже не существует, она происходит автоматически при регистрации по новому адресу. Список документов для постоянной или временной регистрации вы можете узнать в паспортном столе того района, куда будете прописываться.3. право проживания, т.е. прописки по месту жительства родителей у ребенка есть, но только с согласия самого родителя. Поэтому если вы выписываетесь, то прописать ребенка назад просто на том основании, что это квартира отца ребенка - нельзя, только с его согласия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 07.05.2014 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 14:30

спасибо за консультацию. особенно помогло разъяснение о временной регистрации, не знала об этом.Хочу уточнить вопрос №3: родители ребенка лишены родительских прав и он находится под моей опекой по решению исполкома, т.е. по закону - на гособеспечении. По достижении им совершеннолетия моя опека над ним юридически прекращается. Могу ли я на этом основании выписать его на жилплощадь его родителей? если они проживают в г. Лепель? и не состоят в браке? по месту жительства кого из родителей за ним сохраняется жилплощадь? Если эти вопросы находятся в компетенции другой области права - пожалуйста, укажите, в какой.

Исаева Олеся :: Минск


  Ответов: 1

Если сам "ребенок" не обратится за постоянной регистрацией по месту закрепленного либо любого иного жилья, то вы его снимете с регистрации только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.05.2014 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы