Вопрос № 207937 Опубликовано 07.05.2014 в 09:03

Является ли это рекламой?

Здравствуйте уважаемые юристы!Я редактор журнала. Когда автор присылает статью для публикации, надо перед статьёй написать его должность. Например финансовый директор компании "Ы". ВОПРОС: Является ли рекламой название его компании в журнале перед текстом статьи? Спасибо

Здоровец Павел :: Минск

Ключевые слова: Скрытая реклама

  Ответов: 1

Прежде всего необходимо делать так, как указывает автор. Рекламой это не является. Но есть одно обстоятельство, которое необходимо знать главному редактору. Когда публикуется какая-то информация от госоргана или лица, работающего в госоргане, то читателю легко перепутать официальную позицию органа или мнение работника этого органа, как частного лица. Например, лет 10 назад в центральной газете замначальника управления ГНИ опубликовал личное мнение, что уплата подоходного налога гражданами (ИП) в срок считается, если только он оплатил деньги наличным взносом. Если же безналичным платежом, то уплата считается на день позже. И мне пришлось доказывать в вышестоящей инстанции, что я не обязан платить штраф посколькуу оплатил налог вовремя. А статья -- дурь из головы чиновника и ничего общего с нормативным актом не имеет. Просите автора указать, что невзирая на должность, эта статья является личным мнением автора. //PS. Кстати, св. 50 человек этот штраф уплатили.  

Свидерский Эдуард :: 07.05.2014 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 11:14

Все о чем Вы говорили - мне известно давно. И в выходных данных журнала указано, что все материалы - это личное мнение авторов и они несут за него ответственность. А вот я вляется ли рекламой фигурирование названия той или иной компании в должности автора, но этот вопрос я пока не получил ответа. Главный редактор нашего издательства также не может на этот вопрос ответить ЧЕТКО.Была в своё время даже такая позиция, мол - это реклама и мы за это взимаем плату, да еще и гонорар не платим.Спасибо.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 2

Это могла бы быть реклама, если бы это было бы отражено в каком-либо нормативном акте, а не в чей-то голове. Иначе это как говорят юристы слово против слова. Поэтому я так считаю. Если Вы можете привести фактическое доказательство, например, решение суда (но не разъяснение налоговой инспекции на основе их мнения), готов анализировать и даже согласиться. Пока такого нет, то я уверен что это никакая не реклама фирмы. Посмотрите плз, Закон о Рекламе, статью 2. Там есть объяснения терминов.  

Свидерский Эдуард :: 07.05.2014 в 11:45

Кстати, я вот сейчас подумал, что если статья "джинсовая", а не какая-то аналитическая, научная, и нигде, кроме автора наименование рекламирнуемого предприятия не упоминается (на "нашем" предприятиии...), то безусловно, это реклама. Это четко подпадает под определение рекламы.  

Свидерский Эдуард :: 07.05.2014 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 12:51

Спасибо Эдуард что разговариваете со мной. Согласно ст. 2 реклама - это информация о рекламирумом объекте, с целью привлечения внимания и т.д. А в самой статье журнала (комментарии НПА и др.) нигде компания не упоминается, только в должности автора. Информации о его компании больше никакой нет. Следовательно - это не релама. Все правильно? Спасибо.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 1

Естественно. Вы правы.  

Свидерский Эдуард :: 07.05.2014 в 13:31