Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение амнистия увольнение оплата недвижимость приватизация прописка молодая семья иск раздел выселение долг договор пособие общежитие молодой специалист регистрация жилье раздел имущества лицензия квартира отработка аренда брак наследство льготный кредит зарплата гражданство беременность отпуск право оформление сроки работа алименты строительство налог армия права развод ип декретный отпуск контракт суд оформление документов ребенок документы кредит налоги льготы продажа имущество компенсация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207781 Опубликовано 05.05.2014 в 13:18

развод

Добрый день!В браке состаю с декабря 2004г. Не живу с мужем уже около 2-х лет. У него случился инсульт. Сейчас он не разговаривает, еле-еле передвигается. Ему назеачен опекун - родной брат моего мужа. Хочу оформить развод. Скажите, могут ли мне назначить выплату алиментов на его содержание? Могу ли я дать доверенность адвокату, чтобы он представлял мои интересы в суде без моего присутствия? Спасибо.

Наталья :: Брест


Ключевые слова: развод, алименты, брак

  Ответов: 1

Закон предусматривает право нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения (ст.30 КоБС). Адвокат имеет право представлять вас в суде без вашего участия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 05.05.2014 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2014 в 14:44

Спасибо большое за консультаию. Скажите, пожалуйста, в Кодексе о браке и семье прописано, что для назначения алиментов на содержание супруга в браке требуется прожить не менее 10 лет или это не зависит от срока нахождения в браке? И являются ли свидетелями моя мать и сестра в том, что я не живу с мужем и не веду совместного хозяйства уже, как минимум, 2 года? Если да, то будет ли это существенным фактом для неназначения судом алиментов? Еще раз спасибо.

Наталья Д :: Брест


  Ответов: 1

Для того, чтобы было назначено содержание вашему мужу, он сам или, в вашем случае его опекун, должен обратиться в суд. Если до суда дойдет, то вы можете вызвать в качестве свидетелей мать и сестру. Существенность их показаний будет оценивать суд. А также суд будет оценивать вашу возможность предоставить часть мат. средств на содержание нетрудоспособного супруга без ущемления вашего материального положения. А про 10 лет говорится в ч. 2 ст. 30, касающейся алиментов в пользу разведенного супруга, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака (вышел ли ваш муж на пенсию вы не упоминали). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 06.05.2014 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 11:47

Спасибо большое за ответ. Мой муж на пенсию не вышел (ему 56 лет).

Наталья Д. :: г.Брест


  Ответов: 1

Значит это положение вас не касается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 06.05.2014 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264683: правомерен ли отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи на основании отсутствия свидетельства о браке?

Вопрос № 264041: могу ли я в заявление о заключении брака заменить все слова "брак" на словосочетание "добровольный союз"

Вопрос № 263242: имеет ли право регистрации жених?

Вопрос № 262872: возможно ли подать заявление в загс без жениха?)

Вопрос № 262800: могут ли отказать при приеме документов в загс

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207781





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы