Вопрос № 207717 Опубликовано 04.05.2014 в 11:47

Обман при покупке дома. Возмещение средств на ремонт

Уважаемые Юристы.Вопрос в том, что купилм дом с чистовой отделкой. При покупке продавей указал, что с документами всё в порядке, но не показывал их до оформления сделки. Увидели их только у нотариуса,быстро. Дом в отличии от заявленного в интернете 180 кв.м площади оказался 170 кв.м по техпаспорту БТИ, но решили на это закрыть глаза. А теперь ещё столкнулись с проблемой в энергонадзоре при переоформлении на себя. Дом там проходит как стройплощадка, для переоформления в дом нужно делать проект,много изменений, а самое главное что вся проводка уже заложена в стены, потолки, заштукатурена и ЭТА ПРОВОДКА НЕ СТАНДАРТНАЯ, не проектная. Энергонадзор дом с такой проводкой не принимает в эксплуатацию! В результате этого мы не можем заселиться, а переделка требует больших затрат денег и времени. Бывший хозяин отказывается переделывать. Как нам поступить? Расторгать договор купли продажи не хотим, как можно заставить продавца оплатить переделку, проект, работу и т.д. Взыскать компенсацию за невозможность жить в доме, уменьшение площади по сравнению с обьявлением в интернете, замену проводки, не работающее отопление (котёл), забитый дымоход и т.д.В договоре купли продажи указано, что продавец передаёт дом без дефектов. Как поступить?Заранее спасибо.

владимир :: минск

Ключевые слова: Устранение дефектов за счёт продавца

  Ответов: 1

Уважаемый Владимир! Полагаю, что покупка дома по силам лишь тем людям, кто располагает достаточной суммой денег. Так не пожалейте же около 1% стоимости дома на хорошего адвоката, который подскажет Вам решение проблемы. Отвечать на Ваши вопросы на данном сайте (а здесь консультируют по более простым проблемам) - очень долго, подводных камней - масса. Нужно сразу идти к специалисту. Причём, скорее всего, проще признать сделку недействительной в связи с нарушением существенных условий договора (хоть мы его и не видели), чем пытаться принудить продавца устранить все недоделки.  

Юрист :: 04.05.2014 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2014 в 10:08

Вопрос в том, что мы не хотим расторгать сделку так как уже вложили много денег в отделку и благоустройство и эти работы не задокументированы, работали частники. Поэтому проблема в том как заставить хозяина оплатить издержки. Обращаться то мы будем к специалистам, но много специалистов, специалисты только на словах и когда деньги берут (был опыт), а потом разводят руками.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно одного хорошего адвоката - заключаете с ним соглашение, и в путь. Если Вы уже приступили к устранению указанных недостатков, да к тому же не располагаете договорами и чеками, вопрос отстаивания своих прав значительно усложняется и становится почти нереальным  

Юрист :: 05.05.2014 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 08:19

Спасибо за ответы. Интересует на сколько выйграшна такая ситуация через суд. Дефекты устранялись по строительству мелкие и устранимые, есть чеки на материалы. А сейчас проблема серьёзная упёрлись в энергонадзор который не принимает дом из за не проектной проводки заложенной старым хозяином и чтоб устранить этот дефект нужно перекладывать всю проводку по дому, в котором сделан ремонт.Тоесть нужно ломать гипсокартоновые потолки, стены и т.д. Менять все провода, а потом востанавливать весь ремонт. И поэтому основной вопрос по этой проблеме можно через суд взыскать эти средства для решения этой проблемы и моральный ущерб??? Так как по его вине ещё как минимум полгода не сможем там жить и несём большие финансовые потери????Заранее спасибо

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

можно, но консультировать Вас удалённо по всем этапам работы (а их будет очень много) здесь никто не будет. Ещё раз повторюсь, собирайте все документы, в том числе чеки, и ищите хорошего адвоката  

Юрист :: 06.05.2014 в 09:05