Вопрос № 207660 Опубликовано 03.05.2014 в 14:00

Покупка квартиры у бабушки, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере

Чем может грозить покупка квартиры у бабушки, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, но при этом она не лишена дееспособности судом. Кто с их стороны может подать в суд и в случае если они подадут на признание сделки недействительной - это что возврат в исходное состояние или 100% потеря и квартиры и денег??? И можно ли как то подстраховаться (например продать квартиру 1-2 раза своим людям) Это вроде называется добросовестный приобретатель или как еще..Какие есть документы, удостоверяющие дееспособность?Спасибо.

Дмитрий Демидов :: Минск

Ключевые слова: дееспособность недееспособность

  Ответов: 2

Первое,Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.  

Павел Игоревич :: 03.05.2014 в 17:16

Второе, доказательством дееспособности человека является заключение эксперта о дееспособности гражданина и способности понимать значение совершаемых действий.  

Павел Игоревич :: 03.05.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 21:08

1. А если бабушка способна понимать значение своих действий или руководить ими и в момент совершения сделки тоже будет способна понимать значение своих действий. Как это можно закрепить в документах и впоследствии доказать в суде (если потребуется)?2. Если продать квартиру еще раз третьему лицу (своему человеку) - это как то может обезопасить от возможных исков? Вроде бы есть такой момент, когда несколько раз перепродается недвижимость - то уже бывшие владельцы не имеют права подавать иск (добросовестный приобретатель или как еще называется)?3. Какой эксперт делает заключение о дееспособности? Подскажите пожалуйста.Заранее благодарю

Дмитрий Демидов :: Минск

  Ответов: 1

.  

Павел Игоревич :: 08.05.2014 в 21:51