Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191277
 Всего ответов: 216242
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит договор прописка документы кредит развод оформление молодая семья брак распределение амнистия права выселение суд ребенок раздел алименты налог декретный отпуск контракт беременность аренда оформление документов пособие очередь налоги работа гражданство регистрация отработка лицензия продажа наследство долг иск жилье право имущество раздел имущества увольнение строительство компенсация недвижимость армия общежитие ип квартира льготы сроки оплата молодой специалист зарплата приватизация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207660 Опубликовано 03.05.2014 в 14:00

Покупка квартиры у бабушки, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере

Чем может грозить покупка квартиры у бабушки, состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, но при этом она не лишена дееспособности судом. Кто с их стороны может подать в суд и в случае если они подадут на признание сделки недействительной - это что возврат в исходное состояние или 100% потеря и квартиры и денег??? И можно ли как то подстраховаться (например продать квартиру 1-2 раза своим людям) Это вроде называется добросовестный приобретатель или как еще..Какие есть документы, удостоверяющие дееспособность?Спасибо.

Дмитрий Демидов :: Минск


Ключевые слова: дееспособность недееспособность

  Ответов: 2

Первое,Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 03.05.2014 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Второе, доказательством дееспособности человека является заключение эксперта о дееспособности гражданина и способности понимать значение совершаемых действий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 03.05.2014 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 21:08

1. А если бабушка способна понимать значение своих действий или руководить ими и в момент совершения сделки тоже будет способна понимать значение своих действий. Как это можно закрепить в документах и впоследствии доказать в суде (если потребуется)?2. Если продать квартиру еще раз третьему лицу (своему человеку) - это как то может обезопасить от возможных исков? Вроде бы есть такой момент, когда несколько раз перепродается недвижимость - то уже бывшие владельцы не имеют права подавать иск (добросовестный приобретатель или как еще называется)?3. Какой эксперт делает заключение о дееспособности? Подскажите пожалуйста.Заранее благодарю

Дмитрий Демидов :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.05.2014 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207660





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277541Шамборская В...23.01.18 в 10:38
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09
277543Вайнилович А...23.01.18 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы