Вопрос № 207620 Опубликовано 02.05.2014 в 23:27

Имею ли право прописаться в наследованной части квартиры без согласия второго собственника

Доброго времени суток. Я с братом являемся наследниками квартиры, в равных долях. На данный момент там никто не прописан. Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие брата для того, чтобы я там прописался или сдавал бы по договорову свою комнату? Спасибо

Милевич Николай :: Минск

Ключевые слова: собственник, Наследство, прописка

  Ответов: 1

Для того, чтобы собственнику "прописаться", согласие ничье не нужно. Нужно со свидетельством о наследстве в бти получить удостоверение собственника. Однако для сдачи в наем своей доли, согласие сособственника потребуется.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2014 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 17:29

Спасибо. Единственное, что интересует еще как "прописка" может отразиться на интересах второго "непрописанного" собственника. И можно ли продать свою часть без согласия второго собственника? Могу ли я оставить свою часть под залог в банке без согласия другого собственника?

Милевич Николай :: Минск

  Ответов: 1

НИкак "прописка" не может отразиться на законных интересах второго "непрописанного" собственника. а как может отразится на личных интересах, можно догадаться самостоятельно или спросить у него? можно продать или сдать в залог свою часть без согласия второго собственника, но с соблюдением первоочередного его права приобретения доли в совместной собственности, за предложенную цену, в течение одного месяца с даты официального уведомления. официальными уведомлениями занимается нотариус, если к нему обратится собственник доли. при не приобретении доли в течение месяца, она может свободно отчуждаться.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2014 в 17:51