Вопрос № 207608 Опубликовано 02.05.2014 в 20:25

Повлияет ли на право наследования части квартиры, если я пропишусь в другом месте?

Здравствуйте! В квартире в Минске прописано четыре человека: мои отец, мать, сестра и я. Квартира приватизирована, владелец - отец. Повлияет ли на право наследования части квартиры, если я пропишусь в другом месте?

Сергей Карнаухов :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка, квартира

  Ответов: 1

в случае принятия наследства в установленный шестимесячный срок, путем подачи заявления нотариусу, место жительства наследника не влияет на его право наследования. просто, в случае, если местожительства наследодателя и наследника на момент открытия наследства будет совместным, наследство считается фактически принятым, без обращения к нотариусу с заявлением о его принятии. в этом случае, наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. срок для такого обращения не ограничен.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.05.2014 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 23:05

Здравствуйте! В квартире в Минске прописано четыре человека: мои отец, мать, сестра и я. Квартира приватизирована, владелец - отец. В случае смерти владельца и отсутствии завещания кто будет являться наследниками данной квартиры, если я пропишусь в другом месте?

Сергей Карнаухов :: Минск

  Ответов: 1

Наследники по закону - родители, супруги, дети наследодателя. На право наследования не влияет, где проживает наследник. Вам это отвечено ранее.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2014 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 11:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно сдать квартиру в аренду, если она по закону принадлежит двум людям: мне и сестре? Я там не прописан, сестра прописана, но проживает в другом месте (за границей). Заранее благодарен.

Сергей Карнаухов :: Минск

  Ответов: 1

здр. если жилое помещение находится в собственности нескольких собственников, то сдать его, или часть его внаем, можно с согласия всех собственников. делается это на общих основаниях: составляется договор найма между наймодателем и нанимателем. он регистрируется в жил.организации по месту нахождения жилого помещения, уплачивается налог за сдачу. если взымается плата за пользование жильём, производится отчет о доходах в налоговой инспекции. сдать всю квартиру одному сособственнику нельзя - ему не принадлежит вся квартира. однако, остальные сособственники могут уполномочить одного сособственника на совершение действий по сдаче внаем их долей жилого помещения. для этого оформляется нотариально удостоверенная доверенность.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2014 в 16:24