Вопрос № 207590 Опубликовано 02.05.2014 в 16:27

Имею ли я право на наследство

Добрый день. Подскажите, такая ситуация. Квартира моей бабушки при приватизации была разделена на 4 части. бабушка, дедушка, мой папа и его брат. сначала умер мой отец, за ним дед. Мне пришло письмо о том, что являюсь наследницей отцовской доли наследства. Отказ я не писала. Пришла к натариусу и сказала, что не хочу писать отказ, а буду вступать в наследство. Но, до суда я не дошла, так как позвонил дядя, стал угрожать и давить на то, что бабушка старая и своими судами я ее на тот свет отправлю. Свою долю бабушка отписала дяде. моя часть зависла. Тоесть на нее ни у дяди ни у меня нет документов. прошло 6 лет после всего этого. И после смерти бабушки я хочу забрать свою долю. мои права на нее не были ущемлины. Имею ли я на это право и как в данной ситуации лучше поступить? Куда обращаться?

Лысько Софья :: Минск

Ключевые слова: , наследство

  Ответов: 1

Вы пропустили срок принятия наследства. В вашем тексте не усматриваются обстоятельства, которые можно посчитать уважительными для восстановления срока принятия наследства в судебном порядке.  

Матвиенко :: 02.05.2014 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 03:11

Спасибо. Я знаю про 3 летний срок. Просто в юридической конторе нам как-то говорили что есть какой-то аспект, что если права на наследство не были ущемлины, то срока давности нет. Только не уточнили в соответствии с какой статьей это. Хотелось бы подробнее узнать. И я что-то слышала про то, что можно восстановить срок давности, что надо сходить к натариусу, получить от него отказ права на наследство так как на тот момент я не была прописанна в той квартире, а потом с этим отказом идти в суд. И при наличии причин пропуска срока его могут восстановить. Так ли это? И какие причины могут быть? Подойдут ли уход за больной матерью (инвалид 1 группы), беременность и роды, уход за ребенком, смена места жительства(правда не другая страна, а только Смолевичский район)или возможно просто критическое финансовое положение, которое не позволяло оплатить судебные издержки и адвоката. подскажите пожалуйста есть ли хоть какие нибудь шансы восстановить пропущенный срок?

Лысько Софья :: Минск

  Ответов: 1

Советую перестать слушать, что кто-то где-то сказал (в вашем вопросе слишком много текста далекого от действующего законодательства), а все-таки обратится к адвокату (не виртуальному, а в реале), чтобы изучить все нюансы вашего дела и определить дальнейшие действия.  

Матвиенко :: 03.05.2014 в 11:42