Вопрос № 20758 Опубликовано 29.02.2008 в 19:29

Здравствуйте. Устроилась на работу 3.09.2007, со мной заключили контракт на 1 год. 25 февраля написала заявление на увольнение, начальница сказала, что у меня месяц отработки будет, а может и больше, пока мне не найдут замену. Имеют ли право меня удерживать больше месяца? И полагается ли мне компенсация за отпуск?

Кришнёва Александра :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас не будет по-настоящему веских оснований требовать расторжения контракта (к примеру, нарушение нанимателем законодательства о труде, отсутствие жилья при зарплате в 200 000 руб. и пр.), то наниматель имеет право не увольнять Вас в течение всего срока действия контракта, только если он не будет пересматривать его условия (если будет пересматривать - должен предоставлять Вам возможность уволиться в случае несогласия). Компенсация за неиспользованный отпуск Вам, как всем работникам, полагается на общих основаниях - в соответствии со статьями 161, 179 ТК РБ.  

Лещенко Алексей :: 29.02.2008 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 13:27

А в случае даже,если я на контракте,но меня согласились уволить,существует ли конкретный срок отработки,напрример,месяц?

Кришнёва Александра :: Минск

  Ответов: 1

При расторжениии контракта законодательством никакой отработки не предусмотрено.  

Кирдун Вероника :: 17.03.2008 в 09:06