Вопрос № 207531 Опубликовано 01.05.2014 в 22:02

Могут ли не дать справку

Может ли организация на балансе которой находиться дом не дать справку о занимаемом жилом помещении если есть задолженность по оплате за квартиру?

Настя :: минск

Ключевые слова: справка о занимаемом жилом помещении

  Ответов: 1

Справку должны выдать независимо от задолженности.  

Наталья Шишло :: 02.05.2014 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 19:08

А куда можно обратиться что бы пересчитать пеню за квартплату.

настя :: минск

  Ответов: 1

В обслуживающую организацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.05.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 22:02

так сама же организация ее и насчитала,с 2011 по 2013 год они насчитали задолженность по оплате и пеню за квартиру которая находится в аварийном состоянии и проживать там нет возможности особенно с маленькими детьми. можно ли создать независимую комиссию которая бы определила нужно ли платить именно пеню которую они насчитали?

настя :: минск

  Ответов: 1

За просрочку оплаты коммунальных платежей взимается пеня в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.2. Списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г.Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии выплаты этими гражданами основного долга.3. Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг граждане подают заявление в произвольной форме в организацию, производящую начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, с указанием причин возникновения задолженности. (Положение о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, утв. постановением Совмина от 4 января 2007 г. N 2).Данная организация в течение семи дней со дня поступления этого заявления производит обследование жилищных условий и определение имущественного положения гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, и составляет акт обследования, который оформляется в произвольной форме и утверждается руководителем названной организации.В случае необходимости организация, производящая начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, запрашивает у соответствующих государственных органов, организаций справки либо документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, необходимые для решения вопроса о списании пени. Эти справки либо документы граждане вправе самостоятельно представить в названную организацию.Государственные органы, организации, получившие указанный запрос, обязаны в недельный срок со дня его получения представить требуемые документы без оплаты.4. Организации, производящие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, в течение 20 календарных дней со дня подачи гражданином заявления о списании пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг представляют в городские, районные исполнительные комитеты, администрации районов г.Минска проект решения о списании этой пени или об отказе в ее списании с приложением акта обследования жилищных условий, документов, определяющих имущественное положение гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, других необходимых документов.5. Решение о списании пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, или об отказе в ее списании принимается городскими и районными исполнительными комитетами, администрациями районов г.Минска по согласованию с облисполкомами, Минским горисполкомом в течение 20 календарных дней со дня представления проекта решения организацией, производящей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.В решении о списании пени указывается период, за который производится списание пени, и ее сумма. В решении об отказе о списании пени - основания для отказа.6. Организация, производящая начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, о принятом решении в пятидневный срок письменно информирует гражданина.На основании решения о списании пени эта организация производит соответствующую запись о неначислении пени в счет-квитанции.7. Решение городского, районного исполнительного комитета, администрации района г.Минска об отказе в списании пени может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.  

Наталья Шишло :: 04.05.2014 в 07:16