Вопрос № 207425 Опубликовано 29.04.2014 в 13:20

Имеет ли право арендодатель требовать уплаты стоимости имущества?

Добрый день. Взяли напрокат электронные детские качели. Они сломались. В договоре проката указано: если эксплуатация арендатором имущества привела к порче данного имущества, арендатор обязуется выплатить в бесспорном порядке арендодателю оценочную стоимость данного имущества. Насколько это правомерно? Качели сломались сами.

Подалинский Александр :: Минск

Ключевые слова: Договор проката

  Ответов: 2

Вероятнее всего, необходимо назначать экспертизу для установления причины поломки и определения степени вины лица, которое пользовалось качелями  

Юрист :: 29.04.2014 в 13:28

Здравствуйте. Стоит знать, что если экспертизой будет установлено, что качели сломались по вашей вине деньги за экспертизу вы вернуть уже не сможете. На сколько мне известно, экспертизы такого рода дорогостоящие.  

Гаркович Антон :: 29.04.2014 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 15:15

А кто в данном случае обязан проводить экспертизу. И как в данной ситуации приминима ст.600 ГК РБ? Статья 600. Устранение недостатков сданного в аренду имущества1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Подалинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, это всё верно, но в рамках данного проекта не представляется дать Вам развёрнутую консультацию. Юристу нужно увидеть договор, выяснить, что стало причиной поломки качелей и т.д. Экспертизу проводит та сторона, которая не согласна компенсировать убытки (в данном случае, это Вы). Если Вы подписали акт приёмки-передачи, значит, убедились, что имущество не имеет каких-либо изъянов. Чтобы мы имели полную картинку ситуации, напишите, какова ориентировочная стоимость сломанных качелей, пострадал ли при этом ребёнок  

Юрист :: 29.04.2014 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 15:52

стоимость качелей 350 долларов сша по курсу нб рб. ребенок не пострадал. они просто перестали качаться. подписывали только договор проката.

Подалинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, экспертиза по цене будет сопоставима с их стоимостью. Рекомендую провести предварительные переговоры с арендодателем, возможно, стоимость ремонта будет для него незначительной  

Юрист :: 29.04.2014 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:20