Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата долг оформление документов компенсация работа договор гражданство регистрация права имущество строительство развод право общежитие налоги жилье выселение лицензия недвижимость оплата отработка аренда беременность продажа ребенок кредит иск алименты приватизация декретный отпуск оформление очередь увольнение амнистия отпуск молодая семья раздел налог ип армия сроки квартира наследство контракт документы прописка льготный кредит раздел имущества брак молодой специалист пособие льготы распределение суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207425 Опубликовано 29.04.2014 в 13:20

Имеет ли право арендодатель требовать уплаты стоимости имущества?

Добрый день. Взяли напрокат электронные детские качели. Они сломались. В договоре проката указано: если эксплуатация арендатором имущества привела к порче данного имущества, арендатор обязуется выплатить в бесспорном порядке арендодателю оценочную стоимость данного имущества. Насколько это правомерно? Качели сломались сами.

Подалинский Александр :: Минск


Ключевые слова: Договор проката

  Ответов: 2

Вероятнее всего, необходимо назначать экспертизу для установления причины поломки и определения степени вины лица, которое пользовалось качелями :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте. Стоит знать, что если экспертизой будет установлено, что качели сломались по вашей вине деньги за экспертизу вы вернуть уже не сможете. На сколько мне известно, экспертизы такого рода дорогостоящие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 29.04.2014 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 15:15

А кто в данном случае обязан проводить экспертизу. И как в данной ситуации приминима ст.600 ГК РБ? Статья 600. Устранение недостатков сданного в аренду имущества1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Подалинский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да, это всё верно, но в рамках данного проекта не представляется дать Вам развёрнутую консультацию. Юристу нужно увидеть договор, выяснить, что стало причиной поломки качелей и т.д. Экспертизу проводит та сторона, которая не согласна компенсировать убытки (в данном случае, это Вы). Если Вы подписали акт приёмки-передачи, значит, убедились, что имущество не имеет каких-либо изъянов. Чтобы мы имели полную картинку ситуации, напишите, какова ориентировочная стоимость сломанных качелей, пострадал ли при этом ребёнок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 15:52

стоимость качелей 350 долларов сша по курсу нб рб. ребенок не пострадал. они просто перестали качаться. подписывали только договор проката.

Подалинский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Действительно, экспертиза по цене будет сопоставима с их стоимостью. Рекомендую провести предварительные переговоры с арендодателем, возможно, стоимость ремонта будет для него незначительной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2014 в 17:08

так а стоимость ремонта кто должен оплачивать? И все-таки, как же ст.600 ГК РБ. Визуально при подписании договора я же не мог предположить, что в механизме внутри качелей что-то не так.

Подалинский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Стоимость ремонта должна оплачивать та сторона, по чьей вине сломались качели. Находясь на данном сайте, я не могу сделать однозначный вывод о том, почему это произошло :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.04.2014 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207425





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы