Вопрос № 207310 Опубликовано 26.04.2014 в 20:08

могут ли меня лишить прав если я был лишенный

В 2010 г был лишен прав на 3 года В 2012 г совершил дтп трезвый но без прав осудили по ст.317ч.2 и 159ч.3 к трем годам ограничения свободы с направлением и дополнительным наказанием в виде лишении права заниматься определенной дейтельностью связаны с управлением всеми транспортными средствами Могут ли меня лишить прав если я был лишенный про продления старого срока нигде ничего не сказано и не написано и про снятия ранее наложенного срока ничего нет

евгений :: барановичи

Ключевые слова: , лишение

  Ответов: 1

В 2010 г. Вам дали административное наказание. Как только Вы начали отбывать уголовное наказание, административное тут же аннулируется. Лишение права управления транспортным средством начнёт исчисляться после того, как Вы отбудете основное наказание (ОС с направлением в ИУОТ). Водительского удостоверения Вас уже лишили  

Юрист :: 26.04.2014 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 09:06

Уточнить можно? Лишение права управлением всеми видами транспортных средств и Лишение права заниматься определенной деятельностью связано со всеми видами транспортных средств Это не разное понятия?

евгений :: барановичи

  Ответов: 1

Если говорить совсем грамотно, то "лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств". Это соответствует тому, что считают "лишением прав"  

Юрист :: 27.04.2014 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 11:20

Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, - это запрет на занятие деятельностью, составной частью которой является управление транспортным средством, осуществляемое как на основании трудовых договоров (например, по контракту с работником, принятым на работу на должность водителя), так и на иных законных основаниях (например, сдача физическим лицом в аренду по гражданско-правовому договору принадлежащего ему на праве собственности транспортного средства, которым он же обязан и управлять во время действия этого договора). Лишение права управления транспортными средствами ориентировано на применение запрета, направленного на физическое лицо, которое управляет транспортным средством вне рамок осуществления деятельности, составной частью которой является управление транспортным средством (например, автомобиль используется лишь для поездки на работу (с работы), на дачу и для иных подобного рода поездок) Это правильно?

евгений :: барановичи

  Ответов: 1

Да, но зачем Вы усложняете? Всё гораздо проще: нельзя управлять машиной, трактором, иными ТС в период отбытия наказания. За нарушение может быть возбуждено уголовное дело по ст.417 УК РБ  

Юрист :: 27.04.2014 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 13:12

Я знаю об ответственности по ст.417 Давайте сделаем вывод из всего вышеизложенного По окончанию основного наказания начнет действовать дополнительное т.е "лишение права заниматься деятельностью связана с т.с" но я по окончанию основного наказания имею права пересдать на права и забрать их и управлять личным т.с и в личных целях но не работать Верно?

евгений :: барановичи

  Ответов: 1

Нет, не имеете. Подойдите к начальнику УИИ и пусть он Вам на пальцах объяснит, если Вы ничего не понимаете. Как только заканчивается основное наказание, начинает течь дополнительное. Т.е. если Вы освободитесь в 2014 г., то за руль сможете сесть (сдать на права, получить разрешение на управление трактором) только в 2019 г. Ранее до этого деяние будет считаться преступлением  

Юрист :: 27.04.2014 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 13:34

Я имею ввиду личное авто кат.В и "лишения права заниматься деятельностью связаны с т.с" меня лишили сроком на 2года и шесть месяцев

евгений :: барановичи

  Ответов: 1

Евгений, сколько Вам лет? Объясняю в последний раз. "Лишение права заниматься деятельностью..." - это значит нельзя водить личный, чужой, внеземной транспорт на территории РБ. То есть вообще никакой. После отбытия основного наказания, Вас поставят на учёт в УИИ, предупредят об уголовной ответственности по ст.417 УК РБ, начнётся отсчёт 2 лет 6 месяцев. После этого наказание будет погашено (если не будет погашено досрочно). Лишь после этого можно повторно сдавать на права. Прошу больше не засорять ветку  

Юрист :: 27.04.2014 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 14:05

Спасибо вам Ну вы мне толком не помогли

евгений :: барановичи

  Ответов: 1

Вы можете в 2 словах объяснить, что Вам непонятно?  

Юрист :: 27.04.2014 в 14:10