Вопрос № 2072 Опубликовано 03.01.2007 в 14:26

Возникла проблема. Дядя продает квартиру. Он разведен, но так получилось, что в свое время он не поехал по повестке на развод, и свидетельства о разводе у него нет. Более того, в паспорте стоит штамп о заключенном браке. И вот теперь нотариус требует доказательств, что бывшая жена, о которой дядя даже не знает, где она находится, не претендует на квартиру. Дядя получал квартиру только на себя, в лицевом счете жена тоже не фигурирует, поскольку квартира получена уже после развода. Что делать в этой ситуации? Есть ли выход? Спасибо.

Сергей Юрьев :: Минск

  Ответов: 2

Я бы советовал дяде сходить в суд, вынесший решение о расторжении брака, и там поставить в штамп о разводе. Если конечно расторжение брака имело место.  

Stepanovich Petr :: 03.01.2007 в 15:11

Штам о разводе ставит ЗАГС. Но есть проблема - если квартира покупалась в период брака то жена все равно считается собственницей 1/2 данной квартиры не зависимо на то что брак расторгунт.Так что ее согласие надо будет все равно в таком случае  

Зикрацкий Дмитрий :: 03.01.2007 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2007 в 20:51

Проблема в том, что сегодня дядя уже и не помнит, откуда приходила повестка в суд на развод. Кажется, из Украины, но полной уверенности в этом нет. Так что было бы известно место нахождения суда, наверное, уже бы и съездил. Далее. В советские времена, как известно, квартиры не продавались (во всяком случае, - официально). Ордер выдан на дядю. По лицевому счету тоже кроме него никто в квартире не проживал. Да и приватизацию провели без проблем. Вот я и спрашиваю, так что же надо нотариусу теперь?

Сергей Юрьев :: Минск

  Ответов: 1

Вашему дяде необходимо, все-таки, вспомнить в каком городе Украины он тогда проживал, и, следовательно, вычислить суд, который мого его разводить. Следует обратиться в архив этого суда за выдачей определения суда о разводе. Данное определение и необходимо вашему нотариусу для того, чтобы выяснить, что квартира приобретена уже после развода.Если же все-таки квартира приобреталась дядей в период брака, то она является общей собственностью супругов и ваш дядя имеет право распоряжения только 1/2 частью данной квартиры.  

Дубовик Елена :: 04.01.2007 в 11:23