Вопрос № 207160 Опубликовано 24.04.2014 в 15:55

Правильно оформить наследство

Доброго вам дня.Есть участок земли, который оформлен на мою маму и меня.На нем с течением времени построился дом (средства вносила я, мама строила).Дом еще не сдан, но уже стоим перед вопросом как его оформлять.Мама хочет, чтобы дом был оформлен на нее, я не против(из уважения к маме и потому как у меня есть квартира,оформленная на мое имя). Я единственная дочь и по логике даже без завещания являюсь единственным наследником.Извините, но если там пропишутся еще и гражданский муж мамы,моя бабушка–не возникнет ли вопросов по поводу принадлежности дома в случае,если будет стоять вопрос о разделе недвижимости? Как обезопасить себя при оформлении?Существует ли документ,который может составить мать и,который она не сможет переписать в случае чего -по которому я буду являться единственной наследницей после ее ухода?От дарственной она отказывается. Заранее Благодарна

Вероника Игнатик :: Волковыск

Ключевые слова: наследство, оформление., Недвижимость

  Ответов: 1

документ, определяющий судьбу имущества после ухода, называется завещание, но его можно переписывать и в случае чего и просто так от скуки. Если мама не составит завещание, то наследование будет происходить по закону, наследниками по закону первой очереди являются супруг (в смысле, с которым брак зарегистрирован, а не гражданские), дети, а также родители (то есть, ещё и бабушка, если она мать Вашей матери; и дедушка, если жив). Поэтому, если Вам важнее "мама хочет, чтобы...", то придется рискнуть.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 17:48

Спасибо вам за ответ! А..Возможно ли оформить дарственную на дом на мое имя, которая вступит в силу только ПОСЛЕ ухода из жизни дарителя?

Вероника Игнатик :: Волковыск

  Ответов: 1

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя , ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. (п. 3 ст. 543 ГК).  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 17:48

Спасибо вам за ответ! А..Возможно ли оформить дарственную на дом на мое имя, которая вступит в силу только ПОСЛЕ ухода из жизни дарителя?

Вероника Игнатик :: Волковыск

  Ответов: 1

Это завещание.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 18:14