Вопрос № 207123 Опубликовано 24.04.2014 в 12:18

Как уволиться, находясь в декрете?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (отпуск до марта 2016 года). Работаю на предприятии по распределению. Распределение (и соответственно контракт) заканчивается 31 июля 2014 года. Продлевать контракт не планирую, хочу уволиться. У меня вопросы: 1. Могу ли я не продлевать контракт и уволиться (т.е. в этом году), находясь в отпуске по уходу за ребенком? Что мне для этого нужно сделать? 2. Могут ли мне продлить контракт без моего ведома и как мне избежать этого (работать там ОЧЕНЬ не хочу)? 3. Как влияет ли то, что я работаю по распределению,на процедуру увольнения?

Анна Антонова :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, контракт, распределение, декрет

  Ответов: 1

Подаете нанимателю заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта и наниматель обязан вас уволить.  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 15:52

а можно ли уволиться по истечении срока действия контракта в такой же ситуации если отработка еще не закончилась?

анна :: лепель

  Ответов: 1

в заявлении о продлении контракта укажите срок,совпадающий с окончанием отработки, а потом уволитесь с истечением срока действия контракта.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.04.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 16:09

дело в том что отрабатываю в системе потребительской кооперации где отпуск по уходу за ребенком не включается в срок отработки.т.е я должна отработать еще год после отпуска по уходу.а сам контракт заканчивается через месяц т.е во время отпуска.какие последствия могут быть если я напишу заявление о увольнении в связи с истечение срока действия контракта сейчас,обязаны ли меня уволить?

анна :: лепель

  Ответов: 2

Уволить, в принципе, обязаны. Но могут выставить требование о возмещении затрат на обучение.  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 18:16

в связи с истечением срока действия контракта Вас не просто не могут, а не имеют право увольнять. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2–5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 18:45

огромное спасибо за ответ.т.е получается, если я правильно понимаю, сначала они меня уволят,а затем выставят требование в течении 6 месяцев возместить средства,затраченные на обучение?

анна :: лепель

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 19:27

тогда каковы действия нанимателя в случае если я просто откажусь продлевать контракт(ведь наниматель не может заставить меня его продлить) и напишу заявление об увольнении?

анна :: лепель

  Ответов: 1

если Вы не продлите контракт (и вообще ничего не подпишите), то будет считаться, что Вы будете работать по трудовому договору заключенному на неопределенный срок. Если Вы после "декрета" не выйдете на работу, Вас можно будет уволить за прогул - п.5 ст.42 ТК. Если Вы так серьезно намерены выплатить средства, то совсем не обязательно ждать суда, можете их возместить хоть завтра.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 20:41

договор считается продленным на неопределенный срок, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения(ст39 ТК)Но в моем то случае я потребую прекращения трудовых отношений путем написания заявления об увольнении?

анна :: лепель

  Ответов: 1

готовьте деньги или идите работать.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 21:03