Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197512
 Всего ответов: 222958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит наследство выселение долг раздел имущества квартира жилье ип договор право налог сроки контракт распределение льготный кредит отработка увольнение льготы прописка ребенок недвижимость оформление молодая семья работа декретный отпуск документы алименты развод беременность зарплата налоги амнистия суд права общежитие отпуск компенсация продажа армия строительство приватизация аренда иск оплата молодой специалист имущество регистрация гражданство раздел пособие очередь лицензия оформление документов брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207123 Опубликовано 24.04.2014 в 12:18

Как уволиться, находясь в декрете?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (отпуск до марта 2016 года). Работаю на предприятии по распределению. Распределение (и соответственно контракт) заканчивается 31 июля 2014 года. Продлевать контракт не планирую, хочу уволиться. У меня вопросы: 1. Могу ли я не продлевать контракт и уволиться (т.е. в этом году), находясь в отпуске по уходу за ребенком? Что мне для этого нужно сделать? 2. Могут ли мне продлить контракт без моего ведома и как мне избежать этого (работать там ОЧЕНЬ не хочу)? 3. Как влияет ли то, что я работаю по распределению,на процедуру увольнения?

Анна Антонова :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, контракт, распределение, декрет

  Ответов: 1

Подаете нанимателю заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта и наниматель обязан вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 15:52

а можно ли уволиться по истечении срока действия контракта в такой же ситуации если отработка еще не закончилась?

анна :: лепель


  Ответов: 1

в заявлении о продлении контракта укажите срок,совпадающий с окончанием отработки, а потом уволитесь с истечением срока действия контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.04.2014 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 16:09

дело в том что отрабатываю в системе потребительской кооперации где отпуск по уходу за ребенком не включается в срок отработки.т.е я должна отработать еще год после отпуска по уходу.а сам контракт заканчивается через месяц т.е во время отпуска.какие последствия могут быть если я напишу заявление о увольнении в связи с истечение срока действия контракта сейчас,обязаны ли меня уволить?

анна :: лепель


  Ответов: 2

Уволить, в принципе, обязаны. Но могут выставить требование о возмещении затрат на обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в связи с истечением срока действия контракта Вас не просто не могут, а не имеют право увольнять. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2–5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 18:45

огромное спасибо за ответ.т.е получается, если я правильно понимаю, сначала они меня уволят,а затем выставят требование в течении 6 месяцев возместить средства,затраченные на обучение?

анна :: лепель


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 19:27

тогда каковы действия нанимателя в случае если я просто откажусь продлевать контракт(ведь наниматель не может заставить меня его продлить) и напишу заявление об увольнении?

анна :: лепель


  Ответов: 1

если Вы не продлите контракт (и вообще ничего не подпишите), то будет считаться, что Вы будете работать по трудовому договору заключенному на неопределенный срок. Если Вы после "декрета" не выйдете на работу, Вас можно будет уволить за прогул - п.5 ст.42 ТК. Если Вы так серьезно намерены выплатить средства, то совсем не обязательно ждать суда, можете их возместить хоть завтра. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 20:41

договор считается продленным на неопределенный срок, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения(ст39 ТК)Но в моем то случае я потребую прекращения трудовых отношений путем написания заявления об увольнении?

анна :: лепель


  Ответов: 1

готовьте деньги или идите работать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284629: Имею ли я право на одну смену выйдя из декрета?

Вопрос № 283974: В связи с переездом я утрачу выплаты?

Вопрос № 283641: можно ли забрать неиспользованный отпуск сразу после родов

Вопрос № 283533: Могу ли я после выхода из декретного отпуска, просить у работодателя 8-ми часовой рабочий день с выходными днями в субботу и воскресенье?

Вопрос № 282095: Два отпуска за один год, за два трудовых года.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
1254 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
143 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
64 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
53 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
29 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284900Красневский ...18.07.18 в 17:22
284902Сергей Иванов18.07.18 в 17:15
284909Ковалёва Вик...18.07.18 в 17:12
284851Качур Алла18.07.18 в 17:10
284907Соболь Елена18.07.18 в 16:57
284905Помазанский ...18.07.18 в 16:48
284799Иван18.07.18 в 16:28
284813Антонина18.07.18 в 15:54
284903ковалёв Андр...18.07.18 в 15:01
284901Гладикова . ...18.07.18 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы