Вопрос № 2071 Опубликовано 03.01.2007 в 14:12

Здравствуйте! После смерти бабушки в наследство остался частный дом. Завещание написано на четверых внуков. Один из наследников умер. Его жена и дети хотят отдать свою долю одному из оставшихся наследников. Вопрос: что необходимо для этого сделать и какие документы необходимы для переоформления?

Михайлова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Статья 1074 ГК РБ. Право отказаться от наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными. 2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 4. Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием. 1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Не допускается отказ в пользу другого лица: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064); 3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042). 2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.  

Екатерина Череп :: 04.01.2007 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2007 в 14:09

Здравствуйте! У меня вопрос: частный дом в деревне. Четыре наследника. Один умер и его жена хочет отдать его 1/4 часть наследства одному из троих оставшихся наследников. Что она для этого должна сделать?

Михайлова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оформить у нотариуса отказ от наследства в пользу одного из оставшихся наследников. Или после оформления наследства на себя подарить долю одному из наследников. В зависимости от стадии оформления наследства.  

Агеенков Павел :: 09.01.2007 в 16:38