Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217626
 Всего ответов: 245998
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы кредит общежитие долг ип контракт ребенок налоги иск амнистия брак сроки оформление документов алименты льготы прописка имущество оплата работа выселение раздел аренда молодая семья раздел имущества продажа распределение отпуск строительство лицензия развод очередь отработка недвижимость оформление договор льготный кредит суд беременность зарплата увольнение право жилье декретный отпуск молодой специалист регистрация гражданство компенсация права приватизация армия квартира пособие налог наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207 Опубликовано 02.10.2006 в 10:13

Недавно я случайно узнала, что умерла мать моего бывшего мужа. Подскажите, пожалуйста, входит ли моя дочь (родная внучка) в число наследников умершей свекрови. И можно ли как-то узнать было ли оставлено завещание и не указана ли там моя дочь?

Колесникова Оксана :: Минск


  Ответов: 2

В соответствии со п.2 ст.1057 ГК, внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. В данном случае Вы состоите в первой очереди. Наследование по праву представления возможно тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше. т.е Ваша дочь является наследником по закону в том случае, если она не обозначена в завещании (наследование по завещанию). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олеся :: 02.10.2006 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наследниками первой очереди после смерти матери вашего бывшего мужа являются ее родители, супруг и дети (т.е. ваш бывший муж). Внучка же, если есть наследники первой очереди, не будет в этом случае являться наследницей. А вообще, я Вам посоветую обратиться в государственную нотариальную контору по месту последней прописки вашей свекрови, где Вы, предоставив свой паспорт, сможете узнать не только о том оставлено ли завещание на имя Вашей дочери (но только эту информацию, т.к. нашим законодательством запрещено разглашать информацию о других лицах, на которых составлено завещание), но также получить бесплатную консультацию по данному вопросу у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Толибова Шабнам :: 06.10.2006 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
439 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
437 ответов
119 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309478Татьяна24.09.20 в 23:33
309470Марусечкин Ф...24.09.20 в 22:12
309471Дмитренок, А...24.09.20 в 22:12
309473Белькевич Ул...24.09.20 в 22:11
309476Лена24.09.20 в 21:53
309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы