Вопрос № 206809 Опубликовано 21.04.2014 в 13:47

Имеют ли право на этот дом родственники, тётя и её дети

Моя бабушка оставила завещание на двух дочерей, включая мою мать, но не заверила нотариусом.В этом доме проживаем и зарегестрированы до сих пор моя мать и я со дня рождения. Мать составила завещание на меня после её смерти. Все услуги по ремонту и обслуживанию дома оплачивает моя мать,имеют ли права моя тетя и ее дети на этот дом?

Макаревич Игорь :: Высокое Брестской области

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

бабушкино завещание не удостоверенное нотариусом (или др. уполномоченным лицом) - не имеет юридической силы. Значение имеет : когда умерла бабушка, принимала ли тетя наследство после бабушки, имеет ли тетя какие-либо претензии по поводу дома и другого имущества бабушки, помимо Вашей мамы и тети были ли у бабушки другие дети, супруг. Получила ли Ваша мама у нотариуса свидетельство о праве на наследство?  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 14:36

Тетя на дом наследство не принимала, но хочет отсудить пол дома ,у мамы свидетельства о праве на наследство тоже нет, так как нет даже тех паспорта на дом

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область

  Ответов: 1

если тетя хочет отсудить, то она будет обращаться в суд. Вам и Вашей маме суд вышлет копию искового заявления, с полученным исковым заявлением обратитесь к адвокату.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 14:36

Тетя на дом наследство не принимала, но хочет отсудить пол дома ,у мамы свидетельства о праве на наследство тоже нет, так как нет даже тех паспорта на дом

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область

  Ответов: 1

Чтобы тетя могла на что-то претендовать она должна была принять наследство. Наследство принимается двумя способами 1) путем обращения к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Вот Ваша мама проживает в доме, она фактическими действиями приняла наследство. Наследник который принял часть наследства, считается принявшим все наследство. Требуется знать принимала ли тетя как-то наследство, возможно, она тоже фактическими действиями приняла наследство, например после смерти бабушки забрала столовый сервиз или что-то ещё.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:11

детей больше нет и муж бабушки на то время умер

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область

  Ответов: 1

в таком случае (если завещание не удостоверено) наследование будет происходить по закону. наследниками по закону являются дети умершего, в Вашем случае - тетя и Ваша мама.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:23

даже если тетя не проживала,не прописана и не участвовала в обслуживании(ремонт)дома она имеет право на половину дома?

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область

  Ответов: 1

как уже указала ранее : если тетя приняла часть наследство (что угодно: ложки, вилки, картины, фотографии, книги), то приняла всё наследство, в том числе и дом, и имеет право на половину дома. Можете ждать пока тетя обратиться в суд и с полученным исковым заявлением обратитесь к адвокату; можете договориться мирно.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:43