Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация налоги распределение пособие аренда долг беременность амнистия ип оформление документов лицензия документы раздел общежитие недвижимость зарплата наследство льготы льготный кредит кредит налог продажа иск молодой специалист декретный отпуск приватизация жилье ребенок брак оформление алименты права прописка договор сроки гражданство имущество раздел имущества компенсация армия оплата суд молодая семья контракт квартира выселение строительство отпуск работа очередь увольнение отработка право развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206809 Опубликовано 21.04.2014 в 13:47

Имеют ли право на этот дом родственники, тётя и её дети

Моя бабушка оставила завещание на двух дочерей, включая мою мать, но не заверила нотариусом.В этом доме проживаем и зарегестрированы до сих пор моя мать и я со дня рождения. Мать составила завещание на меня после её смерти. Все услуги по ремонту и обслуживанию дома оплачивает моя мать,имеют ли права моя тетя и ее дети на этот дом?

Макаревич Игорь :: Высокое Брестской области


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

бабушкино завещание не удостоверенное нотариусом (или др. уполномоченным лицом) - не имеет юридической силы. Значение имеет : когда умерла бабушка, принимала ли тетя наследство после бабушки, имеет ли тетя какие-либо претензии по поводу дома и другого имущества бабушки, помимо Вашей мамы и тети были ли у бабушки другие дети, супруг. Получила ли Ваша мама у нотариуса свидетельство о праве на наследство? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 14:36

Тетя на дом наследство не принимала, но хочет отсудить пол дома ,у мамы свидетельства о праве на наследство тоже нет, так как нет даже тех паспорта на дом

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область


  Ответов: 1

если тетя хочет отсудить, то она будет обращаться в суд. Вам и Вашей маме суд вышлет копию искового заявления, с полученным исковым заявлением обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 14:36

Тетя на дом наследство не принимала, но хочет отсудить пол дома ,у мамы свидетельства о праве на наследство тоже нет, так как нет даже тех паспорта на дом

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область


  Ответов: 1

Чтобы тетя могла на что-то претендовать она должна была принять наследство. Наследство принимается двумя способами 1) путем обращения к нотариусу, 2) фактическим вступлением во владение и управление имуществом. Вот Ваша мама проживает в доме, она фактическими действиями приняла наследство. Наследник который принял часть наследства, считается принявшим все наследство. Требуется знать принимала ли тетя как-то наследство, возможно, она тоже фактическими действиями приняла наследство, например после смерти бабушки забрала столовый сервиз или что-то ещё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:11

детей больше нет и муж бабушки на то время умер

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область


  Ответов: 1

в таком случае (если завещание не удостоверено) наследование будет происходить по закону. наследниками по закону являются дети умершего, в Вашем случае - тетя и Ваша мама. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:23

даже если тетя не проживала,не прописана и не участвовала в обслуживании(ремонт)дома она имеет право на половину дома?

Макаревич Игорь :: Высокое Брестская область


  Ответов: 1

как уже указала ранее : если тетя приняла часть наследство (что угодно: ложки, вилки, картины, фотографии, книги), то приняла всё наследство, в том числе и дом, и имеет право на половину дома. Можете ждать пока тетя обратиться в суд и с полученным исковым заявлением обратитесь к адвокату; можете договориться мирно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Вопрос № 267258: Что будет с участком?

Вопрос № 267182: имеет ли право ребенок оплачивать покупки пластиковой карточкой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
45 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы