Вопрос № 205822 Опубликовано 07.04.2014 в 08:31

попала ли статья 435 ч.1 под амнистию 2012 года

Здавствуйте.Подскажите пожалуйста, я осужден к 18 месяцам ограничения свободы по части 1 ст.435, с направлением в ИУОТ. Отбываю наказание в исправительном учреждении 55 г.Минска. Вопрос касаемо амнистии, попадала ли данная статья под амнистию 2012 г. и можно ли спроецировать положения амнистии 2012г. на грядущую амнистию 2014г. и расчитывать на полное освобождение (на данный момент мной отбыто 4 месяца наказания). Или все таки это, как говорится "звонковая статья" и сидеть придется весь срок?Спасибо,

Артем :: минск

Ключевые слова: уклонение от службы в ВС, армия, амнистия

  Ответов: 1

Ответ один: нужно почитать закон об амнистии (когда он вступит в силу) и понять, подпадает ли под него данная статья  

Юрист :: 08.04.2014 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 09:54

Виктор, благодарю за ответ. Тогда,как человек знающий ,подскажите попадала ли эта статья под амнистию 2012 года?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Честно говоря, у меня немного другая ветвь надзора, про амнистии знаю мало. Попробуйте самостоятельно поискать закон "Об амнистии" в интернете. Есть ещё ряд нюансов (возраст, физ.состояние лица), влияющие на освобождение по амнистии. Попробуйте также написать ходатайство о замене части неотбытого наказания на более мягкое (исправительные работы, штраф), если у Вас хорошая характеристика и отбыто значительная часть наказания  

Юрист :: 11.04.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 15:14

Виктор, еще раз спасибо за ответы. Можете ли вы заново ответить на мой вопрос, исходя из сегодняшних реалий, если законопроект "об амнистии" 2014 ,внесенный на рассмотрение в палату представителей и уже опубликованный, не претерпит изменений. Попадает ли ст.435 ч.1 под амнистию?Спасибо,

Артем :: минск

  Ответов: 1

Артем, я его буду читать только после официального опубликования, всё равно по работе это потребуется  

Юрист :: 07.05.2014 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 20:01

Виктор в свете выхода амнистии дайте пожалуйста ответ на мой вопрос, а также подскажите в попадет ли под амнистию статья 339 ч 3.заранее спасибо

Артем :: минск

  Ответов: 1

Статья 8 Закона Республики Беларусь от 17 июня 2014 г. № 163-3 «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» запрещает применять амнистию к лицам, осужденным по ч. 3 ст. 339 УК Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 21:01

Спасибо,Иван Антонович. Последний вопрос ст 435 ч.1 отбыто 6 месяцев из 18, статья не представляет большой общественной опасности, иск по статье отсутствует.

артем :: минск

  Ответов: 1

Должна быть применена амнистия  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 21:27

Подскажите пожалуйста относительно ст 339 ч 3, согласно статьи 8 закона об амнистии сказано, не освобождать от ответственности, а согласно статьи 7 того же закона сказано, об освобождении частично сроком на один год.Правильно ли я понимаю, что полного освобождения ждать не стоит, но частичное уменьшение сроком на один год применимо?

артем :: минск

  Ответов: 2

правильно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2014 в 21:30

В ст. 8 Закона об амнистии дан перечень статей, по которым лица, осужденные за преступления, не могут быть амнистированы. В перечне ст. 8 Закона указана и часть 3 ст. 339 УК. Таким образом, к лицам, осужденным по ч. 3 ст. 339 УК амнистия не применяется. В то же время, если бы лицо, например,было осуждено, например, по ч. 2 ст. 339 УК и подпадало под положения норм ст. 7, то этому лицу был бы сокращен срок отбытия наказания на 1 год.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2014 в 23:31

иван, вы тупой. ст. 9-те, кто ее попадает под амнистию. ст 8-резка на год. так было всегда.идите учитесь .

алеся :: минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 23:59