Вопрос № 205812 Опубликовано 06.04.2014 в 21:55

Каким образом я могу вернуть заработную плату?

Я уволился с предприятия 17 февраля сего года. Заработную плату за январь месяц и окончательный расчет мне не выплатили. Каким образом я могу вернуть заработную плату? Что еще,кроме зарплаты,мне должно выплатить предприятие за несвоевременную выплату заработной платы? Как правильно рассчитать компенсацию за невыплату заработной платы?

Цыкунов Александр :: Минск

Ключевые слова: компенсация, заработная плата

  Ответов: 1

Взыскать в судебном порядке. Кроме зарплаты и окончательного расчета можете требовать выплаты среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета, индексации заработной платы.  

Наталья Шишло :: 07.04.2014 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 09:05

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер компенсации и индексации, ведь эту сумму надо указывать в исковом заявлении в суд?

Цыкунов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Порядок расчета среднедневного заработка см. в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10 апреля 2000 г. N 47. Сумму индексации суд рассчитывает самостоятельно. Все можете рассчитать самостояельно либо одновременно с иском подать ходатайство об истребовании от ответчика (нанимателя) справок о заработной плате, расчете среднедневного заработка.  

Наталья Шишло :: 09.04.2014 в 08:33