Вопрос № 205658 Опубликовано 04.04.2014 в 13:50

Выезд с ребенком заграницу

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: хочу с ребенком съездить на пару недель в Болгарию, с отцом ребенка разведена и не имею понятия про его местонахождения. Скажите, пожалуйста, чтобы выехать заграницу мне надо его письменное разрешение? Если да, то как его получить. Только через суд? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: разрешение, Выезд

  Ответов: 1

для ВЫЕЗДА несовершеннолетнего ребенка в сопровождении родителя, согласия второго родителя не требуется. кроме случая, когда второй родитель в судебном порядке установил выезд ребенка со своего согласия. для выезда - паспорт себе и ребенку, свидетельство о рождении ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.04.2014 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 17:53

Подскажите пожалуйста такую ситуацию. Собираюсь с несовершеннолетним ребенком поехать на 2 недели на отдых в Болгарию. На мою просьбу дать разрешение на выезд ребенка и нотариально его заверить бывший муж дает отрицательный ответ. В соответствии со ст.12 Закона от 20 сентября 2009 г. N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" разрешение не требуется. Но для того, чтобы сделать визу это разрешение необходимо. Официально в суд со своим несогласием бывший муж не обращался. Как правильно поступить в данной ситуации? Если подать заявление в суд как долго оно будет рассматриваться, какие документы необходимо прилагать и каковы мои шансы получить разрешение на выезд моего несовершеннолетнего ребенка?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Вы вправе требовать разрешения на выезд ребенка в судебном порядке. Рассматриваться дело будет столь долго, сколько понадобится суду (примерно - несколько месяцев), из документов понадобится исковое заявление и все иные документы, обосновывающие Вашу позицию. Шансы не предсказываем.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 19:34

Скажите, а если поездка запланирована на 2 июля, стоит ли оплачивать путевку в турфирме или попросту суд не успеет рассмотреть мое заявление? Можно ли как-то ускорить данный процесс?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Почему Вы думаете, что суд удовлетворит Ваш иск? Тем более, если позиция второго родителя отличается от Вашей (ну бо если иначе, то он запросто дал бы письменное согласие, и не понадобилось бы обращение в суд), можно ожидать затягивания процесса или даже простого кассационного обжалования. Я бы не думал о приобретении путевки, не получив на руки вступившее в силу решение суда. Ускорить процесс нельзя, суд есть суд.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 19:55