Вопрос № 205246 Опубликовано 29.03.2014 в 18:35

Может ли нотариус ставить свою подпись под незаконным требованием заявителя?

В заявлении на продажу своей комнаты моя жена выставила незаконное требование. Нотариус это переписала в свое письмо и поставила подпись. Несет ли она за это ответственность?

Сыч Владимир :: Минск

Ключевые слова: подпись, закон, нотариус

  Ответов: 1

Если требование Вам не нравится, это не означает, что оно незаконное. Нотариус не несет никакой ответственности, она просто доводит до Вашего сведения позицию другой стороны.  

Сергей Магонов :: 29.03.2014 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 15:45

Мы с женой разъехались, но официально пока в браке. Когда мне пришло письмо из нот. конторы о продаже женой своей доли в квартире , она отозвала заявление на развод из ЗАГСа, в своем же заявлении требует оплаты наличными. Это явная провокация. Как я докажу, что эти деньги не из семейного бюджета? Хотя эти деньги мне дают мои дети. Получается, что нотариус ни за что не отвечает? Простой передатчик бумаг? Тогда зачем высшее юрид. образование? Проще посадить девочку после школы.А может жена поставит условие, чтобы опять стали жить вместе. И нотариус перепишет в свое письмо и распишется? Какая разница, что хочет клиент, я не за что не отвечаю. Но клиент может потребовать и большего, Например, убить собаку, кота или даже человека. Тоже перешлет? Где границы предъявляемых требований заявителя, господа юристы? Жду ответа.

Сыч Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не понимаете что такое нотариат как институт государства, не стоит этим бравировать. Разумные люди в таких случаях читают книги. Есть предоставленное Вам законом преимущественное право покупки доли в квартире, и нотариус ставит Вас об этом в известность, официально. Это воля собственника, продавать долю за наличные, безнал или в обмен на нефтяные фьючерсы. И извещение Вас через нотариуса означает начало течения срока, после которого доля может быть продана третьему лицу, если Вы не воспользуетесь своим правом преимущественной покупки.  

Сергей Магонов :: 02.04.2014 в 10:50