Вопрос № 205218 Опубликовано 28.03.2014 в 20:23

как возбудить уголовное дело

Здравствуйте помогите решить один вопрос.С детства был друг,попросил материально помочь отдолжить сумму в размере 100000000 рублей взял для него кредит,обещал вернуть,но пол года не возвращает.Оказалась,что он отдолжил не только у меня и не возвращает. Сходили в милицию написали заявление,его вызвали опросили он не отрицал,что брал деньги. но в милиции отказали в возбуждении уголовного дела. как можно решить по закону данный инцидент?

Пятраускас Донатас :: Минск

Ключевые слова: как правильно составить иск чтоб милиция не отказала в возбуждении уголовного дела

  Ответов: 2

путем обжалования прокурору принятого решения об отказе в возбуждении дела  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.03.2014 в 15:41

Сложно вынести однозначный вердикт, не зная ситуации. Сколько людей обмануто? На что в итоге потрачены деньги? Заключались ли договора? Практика такова, что по ст.209 УК РБ (мошенничество) уголовные дела возбуждают крайне редко. Разумеется, постановление нужно обжаловать в прокуратуру, но для получения денег лучше обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства  

Юрист :: 29.03.2014 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2014 в 17:25

обращались в прокуратуру,они заново отправили в милицию,но опять милиция отказала в возбуждение уголовного дела.поэтому и обращаюсь к юридической помощи.

Пятраускас Донатас :: Минск

  Ответов: 1

пожалуй, Вам стоит поискать опытного юриста, который будет консультировать по данным вопросам. Едва ли мы на данном сайте окажем действенную помощь  

Юрист :: 29.03.2014 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2014 в 00:43

Нет нас точно немения двоих,договор не заключался так как знали его с детства,нам он говорил якобы фуру арбузов купить хочет,они были вдвоём ещё с одним другом его. Сейчас якобы его друг должен отдать деньги так,как ему перевели на счёт он ИП и он говорит,что он отчёт в налоговою не сдал и счёт орестовали. Милиция не может уголовного дела завести,даже когда вызвали его заявителя не звали.Может стоит попросить очную ставку

Пятраускас Донатас :: Минск

  Ответов: 1

Не бывает очных ставок при проведении проверки. НЕ стоит экономить на обращении к адвокату. Он сможет ознакомиться с материалом проверки и подготовить мотивированную жалобу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.03.2014 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2014 в 11:06

Скажите пожалуйста если обратиться в двоём с двумя заявлениями в милицию одинаковыми,только у одного сумма 50000000 и у меня 100000000 он брал по одной схеме,якобы на фуру арбузов шанс выростит,что будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничество?

Пятраускас Донатас :: Минск

  Ответов: 1

Проблема не в самом факте, а в его правовой оценке. Практика сложилась таким образом, что по данным фактам крайне редко и неохотно возбуждают уголовные дела. Поддержу своего коллегу, соберите документы и обратитесь к профессиональному адвокату, консультация стоит не так дорого  

Юрист :: 30.03.2014 в 11:54